Среда
18.10.2017
16:10

Welcome Гость | RSSHome | Преобразуем фотографию в масляную живопись - Forum | Registration | Enter
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Forum » Работа в Corel Painter » Уроки и советы » Преобразуем фотографию в масляную живопись (Работа с клонирующими кистями)
Преобразуем фотографию в масляную живопись
panpetroffДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:58 | Сообщение # 1
Хозяин
Статус: Offline
Программа: Corel Panter
Инструменты: Кисти категории Cloners (клонирующие), Blenders (смешивающие) и Surface Texture (текстура поверхности)
Уровень сложности: Начальный.

===============================
Внимание - установите английскую раскладку на клавиатуре, иначе клавишные команды не будут работать!!!!

В Corel Paiter много различных кистей, которые позволяют имитировать различные живописные и графические техники. Ими очень несложно пользоваться, если имеешь навыки рисования. А как быть тем людям, которые не умеют рисовать или рисуют недостаточно хорошо? Или нужно создать быстрый эскиз по фотографии. Специально для таких случаев В Painter существуют кисти категории Cloners. Кисти этой категории берут информацию из источника клонирования, преобразуют её соответственно типу кисти и переносят её на "холст клона".

В этом уроке речь пойдёт только об одной из таких кистей, которая позволяет имитировать письмо масляными красками.
Эта кисть называется Smeary Camel Cloner (размазывающая верблюжья клонирующая). Как и все кисти в Corel Painter она имеет много настроек, которые позволяют изменять внешний вид мазка, но в этом уроке я буду использовать её с настройками по-умолчанию).

Для начала выберите фотографию, которую будете использовать в работе. Я взял фотографию букета, сделанную компактом.
Для того чтобы использовать фотографию в качестве исходника для клонирования, необходимо её несколько доработать: убрать ненужные детали и несколько повысить цветовую насыщенность. Я еще решил заменить коричневые мебельные доски на синий стол. Такой цвет мне показался более подходящим к общему настроению будущей картины.

Изображение готово - начинаем работу.

В главном меню программы выбираем File-Clone

и у нас появиться новый файл Untitled-1 (без названия, которому при сохранении мы присвоим своё название)

Теперь в Селекторе Кистей открываем категорию Blenders и выбираем Coarse Oily Blender (грубая масляная смешивающая)

Оставляя все настройки по-умолчанию мы будем только менять размер кисти. Это можно сделать ползунками в в верхнем меню настроек инструмента или просто одновременно нажав Ctrl + Alt и просто двигая стилус по планшету устанавливаем необходимый размер.
Проводим кистью по изображению на клоне и "размазываем изображение. Чем больше размер кисти, тем более крупные мазки будут получаться.
На Этом этапе нам не нужно сохранять все мелкие детали изображения, поэтому работаем достаточно крупным размером кисти.
Получаем изображение похожее на быстрый этюд, написанный широкой щетинной кистью.

Теперь мы придадим текстуру мазкам кисти, чтобы получить эффект объёмного мазка масляной краски. Для этого заходим в главное меню программы Окно Effects - Surface Control - Apply Surface Texture

Откроется панель настройки Apply Surface Texture где в окне Using выставлем нужный нам вариант Image Luminace, устанавливаем все настройки приблизительно как показано на скриншоте

и нажимаем "ОК"

Получаем текстурированное изображение.

Я специально сделал настройки с более высокими параметрами, что бы мы освоили ещё один инструмент Fade, который находится в окне Edit главного меню программы. Его можно вызвать просто нажав клавиши Ctrl+Shift+F.

Этот инструмент позволяет легко уменьшить эффект применённого перед этим инструмента.

Перемещая ползунок настройки, мы можем уменьшить силу эффекта от 0 до 100% (я решил, что достаточно снизить эффект на треть)

Итак, мы сделали то, что в живописи называется "подмалёвок".

Теперь будем уточнять рисунок и проявлять мелкие детали. Для этого мы создадим новый прозрачный слой над "бэкграундом", нажав в панели слоёв иконку создания слоя

Теперь выбираем клонирующую кисть Smeary Camel Cloner в категории Cloners и на прозрачном слое "рисуем", перенося изображения из исходника в рабочий файл. Все настройки оставляем по умолчанию, а размер меняем с помощью движка в верхней панели или с помощью клавиш.

Вот сейчас мы увидим как работает клонирующая кисть и что такое "калька" в Painter.
Отключите видимость нижнего слоя, нажав на иконку изображением слева от иконки слоя и сделайте несколько мазков кистью по прозрачному слою. Вы увидите как "проявляется" изображение на прозрачном слое. Но вслепую "рисовать" не очень удобно, поэтому включим "кальку", нажав клавиши Ctrl+T (отключить "кальку" можно, повторно нажав те же клавиши).

Так включая и выключая, с помощью клавиш, "кальку", чтобы увидеть как будет выглядеть результат наших трудов, продолжим рисование, меняя размер кисти, в зависимости от детализации рисунка.

Когда всё изображение будет перенесено на слой, с помощью Apply Surface Texture - Image Luminace, придадим объёмную текстуру мазкам.

Наша работа почти закончена. Включив видимость слоя Canvas и уменьшив непрозрачность верхнего слоя, мы увидим готовое изображение. Двигая ползунок прозрачности слоя, подбираем нужную нам значение прозрачности, при котором изображение будет выглядеть наиболее реалистично.

Если прозрачность слоя нужно изменить не по всему слою равномерно, то включаем маску слоя (значок маски в низу панели слоёв, обведён красным маркером на скриншоте выше) и , работая по ней чёрной кистью с небольшим уровнем прозрачности, открываем видимость лежащего ниже изображения. Если "открыли" лишнее, то просто меняем цвет кисти на белый и "скрываем" изображение.

Теперь надо объединить слой и Canvas. Для этого нажимаем левую иконку внизу палитры слоёв и выбираем Drop

Готовое изображение сохраняем в нужном формате.

Результат в полном размере можно увидеть нажав на картинку

Что посмеешь, то и пожмешь.

svkoulДата: Пятница, 20.04.2012, 10:11 | Сообщение # 2
новичок
Спасибо за урок огромное!!!!Так хочется научиться оформлять фотографии под живопись!!!

C&M

panpetroffДата: Пятница, 20.04.2012, 10:29 | Сообщение # 3
Хозяин
svkoul, техническая сторона такой обработки очень простая.
Для того чтобы изображение максимально было похоже на живопись, нужно просто понимать специфику работы с "живыми красками", тогда сделать имитацию будет граздо проще....
Рекомендую перед тем как обрабатывать фотографию, посмотреть настоящую живопись, изучить как кладётся мазок, как делается смешивание цветов... и т.п.

svkoulДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:48 | Сообщение # 4
новичок
Спасибо большое!Я все читала!Кажется разобралась.У меня стоит coral painter12 - почему-то тормозит или виснет....

C&M

panpetroffДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:39 | Сообщение # 5
Хозяин
Если не лицензия, то значит плохо "сделана"... торопились. Лучше работают предыдушие версии.
У меня работает быстрее чем 11-я.

svkoulДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:49 | Сообщение # 6
новичок
Буду пробовать!!!!Спасибо за урок огромное!

C&M

Forum » Работа в Corel Painter » Уроки и советы » Преобразуем фотографию в масляную живопись (Работа с клонирующими кистями)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017