Говорят: как встретишь новый год, так и проведёшь его. Что же, я встречаю его в первый раз на своём сайте, надеюсь, что друзья заглянут ко мне на огонёк. Хочу поздравить от души всех тех, кто вспомнит обо мне и тех, у кого другие заботы.

Что удалось сделать в этом году, и каким он был для меня? Год был очень трудный, но добрый. Принёс много проблем и подсказал много хороших идей. Теперь моя задача всё это выполнить. И начинать надо не теряя времени, его оказывается не так уж много. Я рад, что у меня появилось несколько единомышленников и надеюсь вместе с ними в новом году сделать очень много.

Вообще, у меня почти всё идёт по-плану.... (почти).... конечно, что-то ещё не сделано из запланированного, но, зато, сделано то , на что не рассчитывал и что не планировал и даже не предполагал, что это возможно.

Появилось несколько новых интересных друзей, которым я за это очень благодарен. Не пропали из жизни и старые друзья. Можно сказать этот год прошёл без ощутимых потер ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: panpetroff | Дата: 31.12.2010 | Комментарии (0)

"Рассматривайте то, что вы сейчас услышите, просто как советы верхушки нескольких айсбергов, если так можно сказать, а не горы Синай. Я не Моисей, вы тоже не ветхозаветные евреи; эти немного беспорядочные наброски, нацарапанные в желтом блокноте где-то в Калифорнии,- не скрижали. Проигнорируйте их, если угодно, подвергните их сомнению, если необходимо, забудьте их, если иначе не можете: в них нет ничего обязательного. Если кое-что из них сейчас или в будущем вам пригодится, я буду рад. Если нет, мой гнев не настигнет вас.

1. И теперь и в дальнейшем, я думаю, имеет смысл сосредоточиться на точности вашего языка. Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счетом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды. Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху - хотя впоследствии возможно и это, - и не в том, чтобы ... Читать дальше »
Просмотров: 971 | Добавил: panpetroff | Дата: 12.12.2010 | Комментарии (1)

Когда начинается разговор об этом, у меня возникает ощущение, что сижу, как прежде, в старом подвале на Сретенке, с подвыпившими друзьями, а они начинают рассуждать о "высоком". 
Из опыта знаю, если такой разговор начинают вести между собой художники, у них либо творческий кризис - либо желание обратить внимание на собственную неординарность.
Если об этом рассуждают искуствоеды или художники в штатском (контора глубокого бурения) - это или работа или провокация.
Многим хотелось бы ограничить свободное творчество личности поставленными целями... ХУДОЖНИК ДОЛЖЕН !!!!.... да ни кому и не хрена (извините) он не должен...
...только себе и Провидению - выполнить своё предназначение Художника, оправдать талант, заложенный в него создателем (отметьте "заложенный" - т.е. данный в залог).
Художник обязан быть ЧЕСТНЫМ перед собой и зрителем (читателем....) и не пытаться искусственно заинтересовать его своими работами, подлаживаясь под общепринятые правила, морали и моды. И.... - ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Добавил: panpetroff | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (1)

  Я не вижу большого смысла обсуждать давно навязшую на зубах тему: "Можно ли изображения, созданные с помощью компьютерных программ считать живописью или это не имеет никакого отношения к "высокому искусству".

  В конце прошлого века точно так же ломали копья сторонники и противники цифровой фотографии. Чья точка зрения оказалась более жизнеспособной не вызывает сомнения. Фотографы разошлись по своим нишам и не мешают, а помогают друг-другу совершенствовать своё мастерство. Они вспомнили свою любимую поговорку: "Фотографирует фотограф, а не фотоаппарат".

  То же самое происходит и в изобразительном искусстве уже сейчас. И появляется понимание, что картину рисует художник, а не кисточка или компьютерная программа.

  Компьютер - стал одним из инструментов творческого человека и, что интересно, появились художники совсем не умеющие работать в "живых" техниках, да что там "работать" - они слабо представляют себе даже специфику и различия этих материалов. Я сейчас гово ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: panpetroff | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

« 1 2