[ Обновленные темы · Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Беседка » "Тёрка" » «Наша история» - вчера, сегодня, завтра » Русская слава (подвиг простых Людей)
Русская слава
3dbrДата: Суббота, 22.08.2020, 13:22 | Сообщение # 26
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


Юные разведчики Коля Мищенко и Лазарь Бурштейн (справа) приняты в суворовское училище.

Коля Мищенко
Медаль "За отвагу" в 11 лет!

Лазарь Бурштейн
Медаль "За отвагу" в 13 лет!


1943 год. Суворовское училище, г. Курск.
 
panpetroffДата: Понедельник, 24.08.2020, 18:11 | Сообщение # 27
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Онлайн


 
panpetroffДата: Понедельник, 31.08.2020, 20:49 | Сообщение # 28
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Онлайн


Цитата
Первый заместитель Председателя партии ЗА ПРАВДУ Александр Казаков
(советник Главы ДНР Александра Захарченко)

 Это одна из лучших песен о воюющем Донбассе. Она была написана за неделю до гибели Командира, но он успел её услышать с телефона автора, в Донецке. Фактическим соавтором её был Захарченко. Это он рассказывал Сергею Маховикову про парня, пожертвовавшего собой, чтобы спасти раненых, о Саур-Могиле, где "было мало воды", я показывал ему фотку чёрного пса Саура, который был ещё жив, оглохший от взрывов, осенью 14 года...


 
3dbrДата: Четверг, 10.09.2020, 20:09 | Сообщение # 29
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


10 сентября 1942 генерал-лейтенант Василий Чуйков назначен командующим 62-й армией, прославившейся героической обороной Сталинграда. Лицо воина на Мамаевом кургане скульптор Евгений Вучетич ваял с Чуйкова

 
3dbrДата: Суббота, 12.09.2020, 19:03 | Сообщение # 30
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
12 сентября 1941, израсходовав боекомплект в ходе воздушного боя, старший лейтенант Е.И.Зеленко таранным ударом уничтожила вражеский «Me-109». Ценой собственной жизни. Екатерина Зеленко – единственная женщина, применившая воздушный таран. Ей было 24.



а вот у тогдашнего фашистского нато были женщины лётчики, танкисты, зенитчики, снайперы, полевые санитары? НИкогда не слышал!
 
3dbrДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:21 | Сообщение # 31
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Митин Адлер Павлович (1925 - 1944 гг.).

Призван 12.09.1943 года.
Погиб 26.08.1944 года.

Ему было всего 19 лет...

 
panpetroffДата: Воскресенье, 20.09.2020, 22:38 | Сообщение # 32
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Онлайн


 https://www.facebook.com/groups....9727638
Прикрепления: 0237568.jpg (125.1 Kb)


 
panpetroffДата: Понедельник, 21.09.2020, 19:33 | Сообщение # 33
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Онлайн


Первым венчаным царём России стал Иван IV Васильевич Грозный. Но еще его дед Иван III Васильевич (которого, кстати, тоже называли Грозным) именовал себя государем всея Руси, а приближённые титуловали его царём. Разница между дедом и внуком заключалась лишь в том, что Иван III использовал царский титул в домашнем обиходе, не претендуя на его международное признание, Грозный же стал первым, международно признанным царём России.

Таким образом, рождение империи произошло при Иване III. Его внук получил международное признание этого факта, а Пётр лишь сменил моды двора (одежду, развлечения, архитектуру дворцовых зданий), да наименование державы. Ни объём, ни содержание власти императора по отношению к царской власти не претерпели никаких изменений. Поэтому народ так и продолжал называть своего правителя царём, да и в высших классах это наименование использовалось как полуофициальное.



Источник: https://u.to/YgqxGQ
Прикрепления: 8035327.jpg (165.4 Kb)


 
3dbrДата: Понедельник, 21.09.2020, 20:11 | Сообщение # 34
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
3dbrДата: Вторник, 22.09.2020, 14:32 | Сообщение # 35
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


22 сентября 1925 родился Павел Борисович Винник, актёр, народный артист России.
В 16 лет, приписав себе недостающие 2 года, ушёл на фронт.
Сержант роты автоматчиков в 1374 стрелковом полку, 416-й стрелковой дивизии 1-й Белорусский фронт, освобождал Варшаву, брал Берлин. Из наградного листа: "Лично уничтожил 10 немецких солдат и двух захватил в плен."
Награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды,
медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией».


 
3dbrДата: Вторник, 22.09.2020, 19:06 | Сообщение # 36
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


 
3dbrДата: Воскресенье, 18.10.2020, 15:40 | Сообщение # 37
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
panpetroffДата: Понедельник, 19.10.2020, 15:18 | Сообщение # 38
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Онлайн
Прикрепления: 2966733.jpg (105.0 Kb)


 
3dbrДата: Понедельник, 19.10.2020, 21:52 | Сообщение # 39
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
СНАЙПЕР НИНА ПАВЛОВНА ПЕТРОВА

27 июля 1893- 1 мая 1945



Она окончила школу "Ворошиловского стрелка", начала работать инструктором по пулевой стрельбе. И только за один 1936 год выпустила более ста ворошиловских стрелков! Была у Нины Павловны именная наградная винтовка. А кубков, медалей и значков — более семидесяти.

...Началась советско-финская война. Нине Павловне в то время было 46 лет, в военкоматах про фронт она слышала только отказы. Однако взяли в медсанбат.
Но уже в ноябре 1941 года она перевелась в стрелковый батальон Тартуской дивизии.

Казалось, удача берегла Нину Павловну. Однажды немецкий снайпер взял её на прицел и выстрелил, но, к частью, только прострелил шапку и опалил волосы.
- Снайпер-то, видать, юнец, - сказала тогда Петрова. - Его пуля закрутилась в моих волосах.

Так же, полушутя, она в письме сообщила о происшедшем своей дочери Ксении. В своих весточках она вообще предпочитала лёгкий тон. Забегая вперёд, приведу несколько строк из письма, написанного несколькими годами позже: «Сидим мы со старшим лейтенантом артиллерии на крылечке, немец бьёт из орудий, снаряды ложатся далеко за домом. Он говорит: «Четвёртый год воюю и ещё не был даже ранен». Я ему отвечаю: «Четвёртый год и я на войне, тоже не ранена, несмотря на то, что всё время на передовой». Его вызвал командир. Через минуту разорвался вражеский снаряд. Двух человек убило, нескольких ранило. Старший лейтенант артиллерии ранен в руки и ноги, в меня поцарапало, оглушило, получилась общая контузия, отчего и болит спина. Вот и похвасталась...»

А вот другое её письмо. Тон его иной, но из каждой строчки очень хорошо понятно, что удача долгое время берегла Нину Павловну: «Сидела я на нп, наблюдала, замёрзла, пошла погреться. Моё место заняли лейтенант и сержант. Но сразу же после моего ухода ранило их осколками вражеского снаряда. Наутро опять сидела на нп. Ушла завтракать. Возвращаюсь на нп — а он разбит прямым попаданием...»

За военные годы Нина Павловна подготовила 512 снайперов! Учитель из неё получился очень терпеливый. Часто она просто поражала своих учеников мастерством. Так, однажды на занятии дала задание: найти и обезвредить замаскированного снайпера (её). На поиск — 20 минут. Если бойцы не обнаружат Нину Павловну, должны надеть шапку на палку и поднять над головой.

Никто не смог заметить учителя, палку пришлось поднять. И тогда Нина Павловна поднялась буквально в нескольких шагах от солдат — вся вымокшая, грязная:
- Эх, сынки, чем же вы смотрели? Значит, плохо я вас учу...

Или такой случай. Лучший ученик героини, Георгий Даудов (кстати, поначалу он тоже ходил в отстающих), пожалуй, чаще всего ходил с ней «на охоту». Однажды они выследили двух немцев, которые тащили в разбитому доту бревно. Петрова спросила:
- Георгий, как ты считаешь, кого надо снять сначала?
- Первого, - ответил боец.
- Нет. Тогда тот, что идёт сзади, сразу поймёт, что работает снайпер, и прыгнет в окоп. Давай снимем заднего, тогда первый сгоряча решит, что тот споткнулся, а мы получим лишние секунды. Запомни: хороший спортсмен реагирует на опасность на 2 секунды раньше, чем нетренированный человек. А за 2 секунды можно многое сделать: нырнуть в укрытие, спустить курок, ударить штыком...»

Среди учеников Нины Павловны был солдат по фамилии Нурлумбеков. Он очень плохо говорил по-русски. Много сил и времени потратила Петрова, чтобы боец научился говорить. И ещё больше — чтобы он, совершенно не верящий в свои силы, научился отлично стрелять. Однажды даже пошла на хитрость: во время учений, стоя чуть позади Нурлумбекова, сама сделала выстрел. Когда стали осматривать мишени — все очень хвалили новичка. А сам он, окрылённый удачей, поверил в себя. И действительно стал хорошим снайпером.

В том же, 1944-м, году Нина Павловна получила два Ордена Славы — III и II степеней. Вот воспоминания генерала Ивана Федюнинского, который подписывал наградные документы: «Как-то после боёв под немецким Эльбингом я подписывал представления к правительственным наградам. Внимание моё привлёк наградной лист, заполненный на снайпера старшину Петрову, которая представлялась к Ордену Славы I степени. В наградном листе указывалось, что Петровой 51 год. Я не хотел верить глазам: неужели ей больше пятидесяти?

Спрашиваю начальника штаба: «Может быть, машинистка допустила опечатку?» Нет, ошибки не было... К вечеру Петрова прибыла. Она оказалась худенькой, седой, но ещё крепкой с виду женщиной, с простым, морщинистым лицом. Солдатскую гимнастёрку украшали два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны и два ордена Славы... Оказалось, сама она всё время на передовой, но ни разу не была ранены...Нине Павловне выдали снайперскую винтовку с оптическим прицелом. На прикладе укрепили золочёную пластинку с надписью: «Старшине Петровой от командующего армией». Кроме того, я наградил отважную патриотку часами... И уже в боях на электростанцию в Данциге новой винтовкой снайпер Петрова заставила умолкнуть несколько вражеских пулемётных расчётов...»

Есть в боевой биографии Нины Павловны и ещё один факт, который трудно себе даже представить. Она в одиночку обезоружила и буквально на себе притащила в штаб трёх фашистов! Вот как она описала это в письме домой: «...Вчера я подняла солдат в атаку. Они меня все уважают и поднялись, как один, пошли в наступление. И немец не выдержал, решил, видно, что целый полк на него наступает. Тут уж мы их здорово били. Я чуть отстала, смотрю — три фрица, целёхонькие. Я винтовку на них: «Хенде хох!» Обыскала их и повела в комбату. Да двое то ли от усталости, то ли от страха идти уже почти не могли. Первого взял на плечи пленный фашист, а второго несла я. Иногда мы менялись. Они и пикнуть не смели...»

Весной 1945 года Нину Павловну, на личном счету которой было уже сто фашистов, представили к Ордену Славы I степени. Домой, к дочери и внученьке, полетела весточка: «Дорогая моя, родная дочурка! Устала я воевать, детка, ведь уже четвёртый год на фронте. Скорее бы закончить эту проклятую войну и вернуться домой. Как хочется обнять вас, поцеловать милую внученьку! Может, и доживём до этого счастливого дня... Скоро мне вручат Орден Славы I степени, так что бабушка будет полным кавалером, если доносит свою голову до конца...»

Не доносила... Нина Павловна погибла, но не от фашистской пули. 1 мая 1945 года она вместе с нашими миномётчиками ехала в машине под городом Штеттином. Ночь, плохая погода и видимость. Машина сорвалась с разбитого моста...


 
GalinaLДата: Среда, 21.10.2020, 23:16 | Сообщение # 40
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Валера, спасибо тебе за эти истории!
 
3dbrДата: Воскресенье, 25.10.2020, 20:48 | Сообщение # 41
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
28 августа 1925 - 25 октября 1943 (18 лет)



 
GalinaLДата: Воскресенье, 25.10.2020, 23:39 | Сообщение # 42
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Такой мальчишка щупленький. Но герой, однако!
 
3dbrДата: Воскресенье, 20.12.2020, 22:55 | Сообщение # 43
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Комиссар 148-й дивизии полковник Одишария Мириан Леванович.

Русский Солдат нерусской национальности


Из фотоальбома военного врача 3-й танк. дивизии вермахта Германа Турка:
"Когда погиб расчет станкового пулемета, огонь продолжал вести комиссар М.Л.Одишария. Его, контуженного взяли в плен. Через 10 минут его расстреляют."
 
volk62Дата: Суббота, 26.12.2020, 14:49 | Сообщение # 44
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Умер советский разведчик Джордж Блейк
"О нем написаны книги, сняты фильмы. В разведке его очень уважали и ценили. Сам же он в шутку говорил: "Я — иномарка, которая приспособилась к российским дорогам…" Теперь эта иномарка завершила свой почти вековой пробег", — говорится в официальном сообщении СВР.

https://ria.ru/2020122....desktop


Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
3dbrДата: Суббота, 26.12.2020, 16:37 | Сообщение # 45
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Блейка в 1961-м арестовали и приговорили к 42 годам тюремного заключения. Отбыв четыре года в тюрьме, он организовал побег. Какая-то фантастика рядом с жизнью и смертью. Как кино, но только в жизни.

Вчера/сегодня смотрел "Путь в „Сатурн“, "Конец Сатурна" о разведке. Люди с другими хромосомами!
 
volk62Дата: Суббота, 26.12.2020, 16:50 | Сообщение # 46
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Я в детстве мечтала быть именно разведчицей. Даже готовила себя к пыткам, насколько это возможно. Романтичная была.

Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
3dbrДата: Суббота, 26.12.2020, 18:35 | Сообщение # 47
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


Разведчица-нелегал Африка де лас Эрас воспитала не одно поколение советских профессионалов. Из каждого ученика она "лепила" латиноамериканца.
О секретах и приемах разведчиков - в фильме Сергея Брилева "Наша Африка в Латинской Америке"

просмотр в моём регионе запрещён

https://u.to/7NimGg
 
volk62Дата: Суббота, 26.12.2020, 18:56 | Сообщение # 48
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Цитата 3dbr ()
просмотр в моём регионе запрещён
Вот бы, никогда не подумала!


Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
panpetroffДата: Среда, 13.01.2021, 18:10 | Сообщение # 49
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Онлайн


 
3dbrДата: Понедельник, 25.01.2021, 15:39 | Сообщение # 50
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
21 января 1942, спасая товарища в воздушном бою, Андрей Чирков уничтожил немца лобовым тараном... И остался жив! Приземлился на парашюте на вражеской территории, перешел линию фронта и привёл два «языка»



 
Форум » Беседка » "Тёрка" » «Наша история» - вчера, сегодня, завтра » Русская слава (подвиг простых Людей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: