[ Обновленные темы · Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Демишник » АРТМАНИПУЛЯЦИИ » Персональные темы » ЗЕМНОЕ (Авторская тема)
ЗЕМНОЕ
Lu-chiaДата: Суббота, 16.12.2023, 16:19 | Сообщение # 1
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Добро пожаловать.
 
Lu-chiaДата: Среда, 20.12.2023, 10:52 | Сообщение # 2
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Спасибо!!

Начну)

"Сумерки"

а3, темпера, с натуры
Прикрепления: 3473094.jpg (169.5 Kb)
 
panpetroffДата: Четверг, 21.12.2023, 20:01 | Сообщение # 3
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
С почином.
Это новая работа? Вроде не видел раньше, хотя я не по всем темам хожу?
В будущем есть смысл добавлять краткое описание, типа (бумага, акварель, карандаш, белила.... и пр.. натура (фото, фантазия.....)
То что вижу больше всего похоже на работу по воображению... скорее "композиция с предметами на тему...)
Освещение на улице и в комнате, да ещё свеча горящая... одно из самых сложных заданий.
Аккуратность в рисунке и проработка деталей у тебя всегда на высоте, интерересны блики на подсвечнике, а над композицией и светом, можно ещё помучиться.
Как эскиз будущей работы годится. Поищи (подвигай) предметы, без детализации. Поработай с светом, пятнами. и понаблюдай как выглядит горящая свеча на подоконнике. Если свет (общий) в комнате мешает - выкючи.
Работать с несколькими истосниками света сложно.
Хорошо бы сделать пару гризайлей, синей или простой чёрной акварелью.

.
 
Lu-chiaДата: Пятница, 22.12.2023, 18:44 | Сообщение # 4
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
panpetroff, спасибо за комментарий!
Да, это предпоследнее ДЗ в нашей гильдии.  Оно, действительно комбинированно - поставила свечку в сумерках, посмотрела как оно будет, а писала уже когда рассвело). 
Описание есть - формат а3, картон, темпера
 
Lu-chiaДата: Воскресенье, 24.12.2023, 16:55 | Сообщение # 5
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн

40х30, холст на картоне,  масло, с натуры

Я внезапно вдохновилась лампочками)), зазывали они меня несколько дней. Вот такой получился. Да, я тут начитавшись про художников резко ограничила палитру охры, сиена, ван дик, марс оранжевый, лазуль берлинская6, кобальт, зеленая земля и белила, в конце для сиреневых все же взяла немного краплака, без него никак не получался сиреневый)
Прикрепления: 2964241.jpg (187.1 Kb)
 
Алина_ОсинаДата: Воскресенье, 24.12.2023, 21:17 | Сообщение # 6
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Доброго вечера! Замечательная работа. Тëплая, как лампочки)
 
panpetroffДата: Воскресенье, 24.12.2023, 22:17 | Сообщение # 7
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
 
Цитата Lu-chia ()
начитавшись про художников резко ограничила палитру
Это полезно делать для тренировки и в виде эксперимента для какой-нибудь серии.
 Думаю этот прием больше декоративный, Чаще к нему прибегают мужчины, так как генетически чувствительнось сетчатки к цвету у слабее, чем у женщин.
 
Впечатление, как будто написано гуашью и белила высыхая снизили контраст изображения.
Если картинка близка по насыщенности к оригиналу, я бы посоветовал сделать несколько графических ударов. (Как в рисунке карандашом, слегка усилить внутренние контрасты  между световыми пятнами внутри отдельных предметов...) 
 

.
 
Lu-chiaДата: Вторник, 26.12.2023, 20:10 | Сообщение # 8
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
panpetroff, вот я шляпа)) , правда, мужчины различают меньше цветов, никогда об этом не задумывалась.  Думаю, прием идет от страых мастеров -когда красок было немного, да и я читала про приемы Герасимова, тоже красок было не столько, сколько сейчас. Потом они думали о сохранности во времени - что с чем вступает в реакцию и темнеет-синеет-зеленеет, это же вообще катастрофа - любители вроде меня об этомн не думают, а смотрю), портрет дочки , подаренный родителям лет 10 назад становится таким), русалочьим - зеленеет лицо. И не знаю, править поверх или оставить как есть. )) 
Я просто попробовала -любопытно же как это. Писала щетиной , такой примерно 14 номер, маленькую кисть совсем чуть-чуть использовала. Она близка к оригиналу, да, про удары подумаю)


Сообщение отредактировал Lu-chia - Вторник, 26.12.2023, 20:14
 
Lu-chiaДата: Понедельник, 19.02.2024, 16:35 | Сообщение # 9
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Покажу я ржавых ведьм), по В.Крапивину

РЖАВЫЕ ВЕДЬМЫ. Особы женского пола, занимавшиеся колдовством, а также танцами на железных бочках в период полнолуния. Обитатели в старой баньке на огороде _(ТОПОЛИНАЯ_РУБАШКА)_ и на свалке металлолома _(ГОЛУБЯТНЯ_НА_ЖЕЛТОЙ_ПОЛЯНЕ)._

…Никто не знал, откуда ржавые ведьмы взялись и зачем живут на свете. Ходили слухи, что давным-давно на месте свалки был цыганский табор и старухи остались здесь с тех незапамятных времён. Была также сказка, что когда-то свалкой правил, как король, тощий ржавый старик – то ли колдун, то ли сумасшедший. Он говорил, что со временем весь мир превратится в свалку ржавого железа и ему, старику, придёт пора править этим миром. А ведьмы станут ржавыми придворными дамами… Рассказы эти, скорее всего, были сплошные фантазии…
"А может быть, старик был из тех?" – подумал Гелька, прячась за мятой автомобильной дверцей. Ему тоже стало жутковато. Но тут же он вспомнил, что старухи никогда не делали зла мальчишкам (если не считать ворчанья)…
Старухи замерли на бочках. На фоне лунного неба они казались статуями из заброшенного парка. Вдруг одна ударила каблуком. Ей ответила другая. За ними топнули сразу несколько. Ещё, ещё… Удары каблуков по гудящему железу перешли в рассыпчатый грохот, но тут же в грохоте пробился чёткий ритм. Рубленая мелодия какого-то быстрого и дерзкого танца. Ведьмы запрокидывали разлохмаченные головы, угловато выбрасывали руки, ломались в талии, юбки метались вокруг них, а железный ритм гремел над пустырём…
– Во рубят, – прошептал Янка. – На три четверти…
Танец ржавых ведьм гулко стучал, рокотал и рассыпался под зелёным лунным небом. Постепенно он стал казаться не таким громким. Зато узор его ритма сделался сложнее, красивее. Сквозь гулкие удары пробивалась россыпь мелких тактов, они переплетались, обгоняя друг друга… Потом в танец проник посторонний, пришедший издалека гул.
Это был нарастающий шум поезда. Старого поезда, какие до сих пор бегают на дачных линиях. Они мчатся по рельсам с деревянными шпалами и гремят колёсами на стыках. Откуда он мог взяться? Поблизости не было
рельсовых путей"

работ немного, может, когда ее "придет" ко мне по этой теме

.
акварель


гуашь


тушь
Прикрепления: 4172446.png (534.9 Kb) · 8487273.jpg (50.6 Kb) · 4537573.png (702.1 Kb)
 
Lu-chiaДата: Понедельник, 19.02.2024, 16:40 | Сообщение # 10
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Немного устаканится волна после Деми, буду ходить сюда в гости)), это дело  я люблю))

еще покажу космическое))


это "Темное пламя", корабль землян летит к Тормансу


«Ди пхи юй чхоу — Земля рождена в час Быка (иначе Демона,
два часа ночи)».



– Я найду для вас место в пилотской кабине. Там есть маленькое кресло за охладителем индикатора скоростей. Надо же социологу взглянуть на корни вселенной, беспощадной и убийственной для жизни, пролетающей в ее черных глубинах, как чайка в ночном урагане.
– И все же летящей!
– Да, в этом и заключается величайшая загадка жизни и ее бессмысленность. Материя, порождающая в себе самой силы для разгадки себя, копящая информацию о самой себе. Змея, вцепившаяся в свой хвост!



 Фай в хранилище Чагаса

после просмотра фильмов по истории Земли.

а потом настрой мой сбился))
Прикрепления: 7571076.jpg (61.9 Kb) · 3175854.jpg (64.0 Kb) · 4223794.jpg (118.7 Kb) · 6188479.jpg (68.0 Kb)


Сообщение отредактировал Lu-chia - Понедельник, 19.02.2024, 16:42
 
Lu-chiaДата: Среда, 17.04.2024, 15:41 | Сообщение # 11
размышляющий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн

Весна ). 40х30, х/к, масло,  с натуры.

Прикрепления: 0611192.jpg (152.4 Kb)
 
panpetroffДата: Среда, 17.04.2024, 21:12 | Сообщение # 12
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Lu-chia, прости, что не ответил на предыдущие сообщения. Постараюсь исправиться.

"Ведьмы" - получились очень интересными, именно в своей недосказанности (незавершённости) сюжета, но поработать над ними ещё можно - они тянут на приличную тематическую серию. Сразу вспоминается Гойя.
Посмотри на сайте там 80 гравюр, может что-то подтолкнёт к дальнейшей работе.


https://tempora.club/kaprichos-gojya/
****************************
"Космос" 
Две первые, почти готовые эскизы для книжной графики, а могут и в рамке украсить комнату.
Третья... может раскрывает какой-то сюжет, но в таком виде не очень понятна и интересна.
Чевёртая гораздо интересней и можно продолжать работать над этим сюжетом (придумать интерьер, построить пространство , определиться - центральная симметрия или что-то посложнее. Эта тема (рабочее название "разум в космосе") тоже годится для серии работ. А можно и на Ракурсах общую тему для совместной работы объявить. Можно и подумать над созданием настенного календаря на следующий год.
Совместная работа сплачивает коллектив. Весна/лето - провести несколько кнкурсов, осенью сделать макет и к зиме можно распечатать.
*********************

"Весна"... 
Вроде всё правильно, но скушно. Горизонтальные линии и плоскости могли бы стать "своеобразным компоозиционным приёмом" , но не стали (или я это не понял) ... Пакет с проклюнувшими ростками мог бы обойтись без остального. Или над остальным надо подумать. Надо как-то избавиться от монотонности горизонтальных кусков на холсте или плоскости эти сделать интереснее.
У меня ощущение, что они тормозят и упираются..... как-т так.
Прикрепления: 4869860.jpg (136.1 Kb)
 
Форум » Демишник » АРТМАНИПУЛЯЦИИ » Персональные темы » ЗЕМНОЕ (Авторская тема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: