menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Новости большого мира. » Бедный Нобель ("Alas, poor Yorick")
Бедный Нобель
panpetroffДата: Пятница, 09.10.2020, 12:10 | Сообщение # 1
Хозяин
Статус: Оффлайн
Нобелевку по литературе получила Луиза Глюк, поэтесса.

Надо ли говорить, что в ее стихах нет ни рифм, ни ритма — их в принципе давно уже нет почти во всей американской поэзии; многие и не догадываются, что когда-то поэтом назывался человек, изводящий единого слова ради тысячи тонн словесной руды именно потому, что это в муках ночей рожденное слово, величием равное Богу, поэту надо было втиснуть в строгую оправу из ямбов, амфибрахиев, мужских и женских рифм, следя при этом за фонетикой и избегая неприличных глагольных рифм.

Надо ли говорить, что смысл стихов Глюк — набор пошлейших псевдофилософских штампов, разбавленных пометками в блокноте психотерапини, — такой извечный Ричард Бах, способный потрясти внутренний мир девочки в возрасте менархе.

Вот мое любимое. Типичное. Перевод мой. Но дело, поверьте, не в переводе. В оригинале так же нет ни рифмы, ни ритма, как и тут. А смысл — дословный.

Давным-давно я была ранена.
Я жила, чтобы отомстить своему отцу.
Не за то, кем он был.
За то, кем была я:
С начала времен, в детстве,
Я думала, что боль означает, что меня не любят.
Она означала, что любила я.

Эти стихи могли бы расхватать на статусы. Если бы любители статусов знали, что такое Нобелевка. И что такое стихи.

Оговорюсь, что эти стихи — кстати, как и мои собственные стишата — вполне сгодились бы для светского журнала или для аккаунта в инсте. Собственно, их вокабуляр как раз не выходит за пределы заметки в Космополитэн — в словарь лезть не придется. Но Нобелевка! Нобелевка, Создатель!

Здесь нет убаюкивающих аллитераций Эдгара По, опасливой наблюдательности Эмили Дикинсон или хотя бы затейливых притч Стивена Крейна. В стихах Глюк так болезненно ясно видно, до какой степени обмелела полноводная английская речь, которая и не речь уже, а речушка.

Не ищите в моем посте политику, ее здесь нет.

Только сожаление, что моим детям, которых мы еще до школы зачем-то научили отличать Гогена от Ван Гога и грамотно писать на пяти языках, придется жить в мире, где поэзией будет считаться случайный набор эмоджи и где они будут фриками и изгоями исключительно потому, что отличают Гогена от Ван Гога и грамотно пишут на пяти языках.

Какое человечество, такая и Нобелевка, в общем.

Маргарита Симоньян >>>>>>>

GalinaLДата: Пятница, 09.10.2020, 17:56 | Сообщение # 2
завсегдатай
Как-то все выродилось. sad 
Или мне кажется, и всегда так было?

3dbrДата: Пятница, 09.10.2020, 22:16 | Сообщение # 3
завсегдатай
Всё правильно: сами придумали премии- сами себе и раздают. Ну, не гоям же "жечь глаголом"?!

3dbrДата: Воскресенье, 18.10.2020, 22:46 | Сообщение # 4
завсегдатай

panpetroffДата: Понедельник, 19.10.2020, 11:44 | Сообщение # 5
Хозяин
Каждый куёт своё несчастье...

3dbrДата: Четверг, 22.10.2020, 07:51 | Сообщение # 6
завсегдатай

QAnon- в толковании иудеев "теория заговоров" секс-торговли и жертвоприношении детей, сатанизме, в которой свидетели, пожелавшие дать показания, моментально самоубиваются.
И продолжать расследование- означает чистый антисемитизм!
Трамп отказывается остановить эти "преследования". Более того, он заявляет: «Я ничего не знаю о QAnon», а потом что «Я слышал, что этим расследованием занимаются люди, которые любят нашу страну и им не нравится видеть её с этим».

Facebook, Instagram, YouTube блокируют заявления QAnon.

Сатана собирает свой легион.

3dbrДата: Суббота, 24.10.2020, 07:25 | Сообщение # 7
завсегдатай
Наконец-то в Германии появились специальные трамваи среди равных людей для адарённых.
Следующие два года поезд будет курсировать по маршрутам 1, 7, 9, 12 и 15

GalinaLДата: Понедельник, 26.10.2020, 00:11 | Сообщение # 8
завсегдатай
3dbr, а что за трамвай? Написано - Привет, Кельн!

GalinaLДата: Понедельник, 26.10.2020, 00:24 | Сообщение # 9
завсегдатай
UPD:
нашла - https://u.to/q3cFGg
Цитата
Ассоциация 321–2021: 1700 лет еврейской жизни в Германии eV была основана 18 апреля 2018 года в приходском зале кельнской синагоги. Цель ассоциации - поддержать важность еврейской культуры и истории для Германии и Европы, отметить ее 1700-летие, а также инициировать и организовать центральные празднования в период фестиваля 2021 года и в его окрестностях.

Это правильно - ставить памятники погибшим. Что несколько напрягает - активное выпячивание именно еврейских жертв. Будь то в Германии или в Питере. В Питере неприятно резанули глаз таблички на доме на Кутузовской набережной, совсем центр, - штук 5 квадратиков, о живших и погибших - фамилия, имя, годы жизни, по какой причине погиб. О вот никто в этом доме в это же время других национальностей не погиб? Мне непонятно, почему только имена евреев увековечены. И неприятно 
Позже в Германии тоже встречала такие таблички пару раз.

Сообщение отредактировал GalinaL - Понедельник, 26.10.2020, 00:24

3dbrДата: Понедельник, 26.10.2020, 10:02 | Сообщение # 10
завсегдатай
Вот-вот, к этому приучают молодёжь- других жертв не было!
Сейчас в Германии идёт компания по установке памятников ВСЕМ-ВСЕМ жертвам нацизма! В перечне... евреи, ЛГБТ...и больше никто не страдал и никого нацизм не задел.

В 2017 году Германия выплатила компенсацию жертвам блокады Ленинграда, живым и прямым родственникам... но только иудеям. Лавров приветствовал этот шаг, но отметил очень странную избирательность.
Лавров добавил, что обсуждал эту ситуацию с высокопоставленными немецкими чиновниками, в том числе с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и главой МИД Зигмаром Габриэлем, но узнал, что в Германии существуют правовые препятствия для того, чтобы организовать выплаты всем блокадникам без национальных исключений.

panpetroffДата: Понедельник, 26.10.2020, 16:55 | Сообщение # 11
Хозяин
Цитата GalinaL ()
Мне непонятно, почему только имена евреев увековечены
Надо с этим разобраться... не иначе "антисемиты" всё это затеяли... для возбуждения антисемитизма в России   

:crazy:

GalinaLДата: Понедельник, 26.10.2020, 21:19 | Сообщение # 12
завсегдатай
Цитата panpetroff ()
всё это затеяли... для возбуждения антисемитизма в России
И ведь работает!

3dbr, интересно про блокадников.

Сообщение отредактировал GalinaL - Понедельник, 26.10.2020, 21:20

Форум » Беседка » Новости большого мира. » Бедный Нобель ("Alas, poor Yorick")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: