[ Обновленные темы · Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Новости большого мира. » Бедный Нобель ("Alas, poor Yorick")
Бедный Нобель
panpetroffДата: Пятница, 09.10.2020, 12:10 | Сообщение # 1
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Нобелевку по литературе получила Луиза Глюк, поэтесса.

Надо ли говорить, что в ее стихах нет ни рифм, ни ритма — их в принципе давно уже нет почти во всей американской поэзии; многие и не догадываются, что когда-то поэтом назывался человек, изводящий единого слова ради тысячи тонн словесной руды именно потому, что это в муках ночей рожденное слово, величием равное Богу, поэту надо было втиснуть в строгую оправу из ямбов, амфибрахиев, мужских и женских рифм, следя при этом за фонетикой и избегая неприличных глагольных рифм.

Надо ли говорить, что смысл стихов Глюк — набор пошлейших псевдофилософских штампов, разбавленных пометками в блокноте психотерапини, — такой извечный Ричард Бах, способный потрясти внутренний мир девочки в возрасте менархе.

Вот мое любимое. Типичное. Перевод мой. Но дело, поверьте, не в переводе. В оригинале так же нет ни рифмы, ни ритма, как и тут. А смысл — дословный.

Давным-давно я была ранена.
Я жила, чтобы отомстить своему отцу.
Не за то, кем он был.
За то, кем была я:
С начала времен, в детстве,
Я думала, что боль означает, что меня не любят.
Она означала, что любила я.


Эти стихи могли бы расхватать на статусы. Если бы любители статусов знали, что такое Нобелевка. И что такое стихи.

Оговорюсь, что эти стихи — кстати, как и мои собственные стишата — вполне сгодились бы для светского журнала или для аккаунта в инсте. Собственно, их вокабуляр как раз не выходит за пределы заметки в Космополитэн — в словарь лезть не придется. Но Нобелевка! Нобелевка, Создатель!

Здесь нет убаюкивающих аллитераций Эдгара По, опасливой наблюдательности Эмили Дикинсон или хотя бы затейливых притч Стивена Крейна. В стихах Глюк так болезненно ясно видно, до какой степени обмелела полноводная английская речь, которая и не речь уже, а речушка.

Не ищите в моем посте политику, ее здесь нет.

Только сожаление, что моим детям, которых мы еще до школы зачем-то научили отличать Гогена от Ван Гога и грамотно писать на пяти языках, придется жить в мире, где поэзией будет считаться случайный набор эмоджи и где они будут фриками и изгоями исключительно потому, что отличают Гогена от Ван Гога и грамотно пишут на пяти языках.

Какое человечество, такая и Нобелевка, в общем.


Маргарита Симоньян >>>>>>>


 
GalinaLДата: Пятница, 09.10.2020, 17:56 | Сообщение # 2
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Как-то все выродилось. sad 
Или мне кажется, и всегда так было?
 
3dbrДата: Пятница, 09.10.2020, 22:16 | Сообщение # 3
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Всё правильно: сами придумали премии- сами себе и раздают. Ну, не гоям же "жечь глаголом"?!




 
3dbrДата: Воскресенье, 18.10.2020, 22:46 | Сообщение # 4
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
panpetroffДата: Понедельник, 19.10.2020, 11:44 | Сообщение # 5
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Каждый куёт своё несчастье...

 
3dbrДата: Четверг, 22.10.2020, 07:51 | Сообщение # 6
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


QAnon- в толковании иудеев "теория заговоров" секс-торговли и жертвоприношении детей, сатанизме, в которой свидетели, пожелавшие дать показания, моментально самоубиваются.
И продолжать расследование- означает чистый антисемитизм!
Трамп отказывается остановить эти "преследования". Более того, он заявляет: «Я ничего не знаю о QAnon», а потом что «Я слышал, что этим расследованием занимаются люди, которые любят нашу страну и им не нравится видеть её с этим».

Facebook, Instagram, YouTube блокируют заявления QAnon.


Сатана собирает свой легион.
 
3dbrДата: Суббота, 24.10.2020, 07:25 | Сообщение # 7
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Наконец-то в Германии появились специальные трамваи среди равных людей для адарённых.
Следующие два года поезд будет курсировать по маршрутам 1, 7, 9, 12 и 15


 
GalinaLДата: Понедельник, 26.10.2020, 00:11 | Сообщение # 8
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
3dbr, а что за трамвай? Написано - Привет, Кельн!
 
GalinaLДата: Понедельник, 26.10.2020, 00:24 | Сообщение # 9
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
UPD:
нашла - https://u.to/q3cFGg
Цитата
Ассоциация 321–2021: 1700 лет еврейской жизни в Германии eV была основана 18 апреля 2018 года в приходском зале кельнской синагоги. Цель ассоциации - поддержать важность еврейской культуры и истории для Германии и Европы, отметить ее 1700-летие, а также инициировать и организовать центральные празднования в период фестиваля 2021 года и в его окрестностях.

Это правильно - ставить памятники погибшим. Что несколько напрягает - активное выпячивание именно еврейских жертв. Будь то в Германии или в Питере. В Питере неприятно резанули глаз таблички на доме на Кутузовской набережной, совсем центр, - штук 5 квадратиков, о живших и погибших - фамилия, имя, годы жизни, по какой причине погиб. О вот никто в этом доме в это же время других национальностей не погиб? Мне непонятно, почему только имена евреев увековечены. И неприятно 
Позже в Германии тоже встречала такие таблички пару раз.


Сообщение отредактировал GalinaL - Понедельник, 26.10.2020, 00:24
 
3dbrДата: Понедельник, 26.10.2020, 10:02 | Сообщение # 10
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Вот-вот, к этому приучают молодёжь- других жертв не было!
Сейчас в Германии идёт компания по установке памятников ВСЕМ-ВСЕМ жертвам нацизма! В перечне... евреи, ЛГБТ...и больше никто не страдал и никого нацизм не задел.

В 2017 году Германия выплатила компенсацию жертвам блокады Ленинграда, живым и прямым родственникам... но только иудеям. Лавров приветствовал этот шаг, но отметил очень странную избирательность.
Лавров добавил, что обсуждал эту ситуацию с высокопоставленными немецкими чиновниками, в том числе с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и главой МИД Зигмаром Габриэлем, но узнал, что в Германии существуют правовые препятствия для того, чтобы организовать выплаты всем блокадникам без национальных исключений.


 
panpetroffДата: Понедельник, 26.10.2020, 16:55 | Сообщение # 11
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Цитата GalinaL ()
Мне непонятно, почему только имена евреев увековечены
Надо с этим разобраться... не иначе "антисемиты" всё это затеяли... для возбуждения антисемитизма в России   

:crazy:


 
GalinaLДата: Понедельник, 26.10.2020, 21:19 | Сообщение # 12
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Цитата panpetroff ()
всё это затеяли... для возбуждения антисемитизма в России
И ведь работает!

3dbr, интересно про блокадников.


Сообщение отредактировал GalinaL - Понедельник, 26.10.2020, 21:20
 
3dbrДата: Среда, 18.11.2020, 18:59 | Сообщение # 13
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
3dbrДата: Пятница, 20.11.2020, 09:38 | Сообщение # 14
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
3dbrДата: Воскресенье, 29.11.2020, 14:38 | Сообщение # 15
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Невзирая на то, что Нетаниягу является опытным оратором, в этот раз он сказал нечто такое, чего явно не собирался.
В понедельник, 23 ноября Кнессет отмечал Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

«Сегодня мы знаем, что животных нельзя бить. У них есть интеллект и эмоции. Женщины- животные. Дети- животные. Животные с правами. И это должно уйти из мира».



Оговорка по Фрейду или некоторые комментаторы подозревают, что он плохо себя чувствовал, другие считают, что он понял, что сказал глупость, хотел исправиться, но запутался еще больше. Некоторые противники премьер-министра полагают, что он нечаянно высказал свое истинное отношение к женщинам, либо тема насилия против женщин настолько ему неинтересна, что он отвлекся и нес околесицу, думая о чем-то постороннем. Ну, уж во всяком случае, он говорил не о еврейских женщинах.

*
Представляю, чтобы было, если бы так "оговорился" Лавров или Путин...
 
3dbrДата: Понедельник, 14.12.2020, 07:43 | Сообщение # 16
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Сайт, посвящённый еврейским достижениям и выдающимся еврейским деятелям, особенно тех, кто приносит прогресс и процветание, Jewish Contributions отметил иудеев за их плодотворный вклад в социалистические движения.


https://u.to/I92DGg


https://u.to/It2DGg
 
3dbrДата: Четверг, 07.01.2021, 08:12 | Сообщение # 17
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
ой
 
3dbrДата: Воскресенье, 10.01.2021, 21:16 | Сообщение # 18
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
"Наймудрешие" догадались, что Турция не соперник России!

 
3dbrДата: Среда, 27.01.2021, 08:21 | Сообщение # 19
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн




в ответ иудеи требуют цензуру, расстрел, ну или хотя бы сумашедший дом.
 
Форум » Беседка » Новости большого мира. » Бедный Нобель ("Alas, poor Yorick")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: