[ Обновленные темы · Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Беседка » "Тёрка" » «Наша история» - вчера, сегодня, завтра » Какую страну мы потеряли... или предали? (для тех помнит или хочет узнать)
Какую страну мы потеряли... или предали?
panpetroffДата: Пятница, 11.12.2020, 20:17 | Сообщение # 76
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Как строили страну, которую мы .........



 
3dbrДата: Воскресенье, 13.12.2020, 07:53 | Сообщение # 77
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Стране нужны трудовые подвиги, а если не получается, выпишите из Германии.



Кстати, недавно, наш глава днр тоже так возвал: Стране нужны трудовые подвиги! Безплатные, естественно, так как стране нужна валюта.
 
3dbrДата: Воскресенье, 20.12.2020, 20:19 | Сообщение # 78
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
3dbrДата: Понедельник, 21.12.2020, 07:18 | Сообщение # 79
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
gololqДата: Понедельник, 21.12.2020, 07:20 | Сообщение # 80
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
3dbr, интересненько, я конечно не скажу за весь СССР,  а за  город Томск,  ТПИ,  ЭЭФ, где была своя радиостудия (я там была ведущей, радио у нас студенческое было), вот за него могу сказать. По субботам часов до трех, мы по очереди вели дискотеки. Как сейчас помню, два магнитофона "Маяк", огромные колонки, усилители, себя в наушниках. На одном магнитофоне включаешь музыку, на втором ищешь начало другой, потом переключаешь, что бы без перерыва музыка звучала. Так вот, к чему это я, да мы подписывали в комитете комсомола разрешение на дискотеки раз в месяц и представляли список музыки, но из тех что вычеркивали, что тут розовым выделено, была только группа КИСС.  И разрешение в основном не по репертуару, а вообще на проведение, потому что дискотеки начинались у студентов часов в 9 вечера, а заканчивались часа в 2 или 3 ночи. А это сами понимаете, народ ночью должен спать. biggrin У нас хорошо было, наше общежитие в удачном месте располагалось, вокруг него студгородок, а вот там где общежития были возле жилых домов и не было звукоизолированного помещения, там разрешали редко. И как раз в эти годы, начало 80-х. Я институт окончила в 1986 году.
 
3dbrДата: Понедельник, 21.12.2020, 07:50 | Сообщение # 81
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Нет, интересно другое: как при такой "жёсткости" всё это было и проходило на любых уровнях, разве что не на ТВ?
Как "запрещённый" Высоцкий, потом "М.времени", "Кино" и другие, которых КГБ "искали" по всей стране, давали концерты на стадионах и военных частях?
 
gololqДата: Понедельник, 21.12.2020, 09:03 | Сообщение # 82
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
Было же такое выражение "суровость советских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Это выражение и сейчас в народе используется. biggrin
Да и запрещённость, как и слава этих групп и певцов несколько преувеличена, уже позже. Я например машину, вообще терпеть не могла и "Кино" тоже, ну не считаю я их какими-то выдающимися. Высоцкого, да пели, в основном под гитару, что бы слушали все дни и ночи напролет, ну как-то не было этого. У каждого были свои фанаты, собственно как и сейчас.Не пускали на ЦТ, ну так и многих не пускают, как тогда, так и сейчас. Я где-то после развала СССР слышала интервью Пугачевой, так там ещё та революционерка. Хорошо хватило ума заткнуться потом. Слушать её песни, те старые можно было. Слушать её интервью невозможно как тогда, так и сейчас.


Сообщение отредактировал gololq - Понедельник, 21.12.2020, 10:48
 
3dbrДата: Воскресенье, 27.12.2020, 07:41 | Сообщение # 83
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
3dbrДата: Понедельник, 04.01.2021, 07:42 | Сообщение # 84
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн



 
volk62Дата: Понедельник, 04.01.2021, 16:37 | Сообщение # 85
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Мне мама рассказывала, без всякой задней мысли. Просто вспоминала. Мне, пардон, рожденной в 1962 году, через год потребовалась манная, извините, каша. А вот именно в том году стало проблематично купить манную крупу. Вот. Вот вам и удои-надои. Золото-валютный резерв. Увеличение зарплат. Кстати. Этот же дяденька, в угаре догнать Америку по мясу и молоку, ополовинил и без того не шибко уж густое поголовье крупного рогатого скота. От себя. Как повар удостоверяю - говядина из коров молочных пород весьма не мраморна. А жилиста и мослиста. Так что, и удои с надоями тогда же рухнули. Ибо съели этих коровушек, дающих молоко.
А то, еще орут некоторые, что не достигли, дескать той численности поголовья. А фиг ли достигать, если современные коровушки вдвое-втрое больше молока дают? На ум приходят слова дедушки Михалкова: " А много ль корова даёт молока? Ды-к, мы молока не видали пока..."


Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.

Сообщение отредактировал volk62 - Понедельник, 04.01.2021, 16:39
 
3dbrДата: Понедельник, 04.01.2021, 16:50 | Сообщение # 86
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


 
gololqДата: Вторник, 05.01.2021, 06:28 | Сообщение # 87
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
volk62, знаешь, наверное все зависит от региона и от того где жил, я не помню что там было в 1962, мне было всего два года. Но все же из детства кое что вспоминаю. Помню как ходила в детский сад и убегала оттуда постоянно, там заставляли спать днем, да и вообще заставляли много чего делать, а я свободолюбивый ребёнок была, упряма как черт, козерог все же. Так вот я помню, что манную кашу терпеть не могла, да и вообще сладкие каши терпеть не могла, а нас пичкали, ну не могла я объяснить, что больше нравится крупа как гарнир к котлеткам, то есть соленые. Я и сейчас сладкие каши не люблю, единственно, что могу есть из сладких каш, это пшенную на молоке. Я не помню дефицита продуктов, зато помню магазины с сезонными вкусными фруктами, черешней, апельсинами, яблоками, персиками, виноградом. Все это было в сезоны, но это было не пластиковое. А ещё помню сады в которые мы ездили собирать малину, смородину, викторию, крыжовник. Нет нас не заставляли. Были такие колхозные сады, приезжаешь туда и собираешь, за чисто номинальную плату, сколько хочешь. Детям был рай, нас детей брали туда и мы ели сколько душе угодно, сколько влезет. Мы, дети так и делали, а потом наевшись начинали собирать в бидончик. А какие рынки были в Ташкенте, Душанбе, Алма-Ате, ой, ой, фркуты стоили копейки, покупали ведрами. Помню вкусные компоты в магазине, в литровых и полулитровых банках, особенно любила из черешни. Соки в трехлитровых, даже был такой берёзовый, не знаю уж какой он берёзовый, вкус мне нравился слегка кисловатый, то есть сладко-кисловатый. Помню как у нас в зале стоял круглый стол, а на нем такая трехъярусная ваза, где постоянно лежали шоколадные конфеты, печенье и фрукты. Не любила я шоколадные конфеты, самые любимые барбарис и взлетные, ещё ириски "Золотой ключик". Многое что помню, уж в еде я не испытывала дефицита никогда. Зато помню вкусное молоко, сметану, творог. Хорошо помню копченую колбасу и особенно молочные сосиски Семипалатинского мясного комбината. Ту гадость, которую выпускают сейчас, даже не сравнить с той. Да с вещами дело обстояло по другому, Но что я помню, в то время ходить в покупной, ширпотребовской одежде как-то считалось мовитоном, было много материала и у каждой женщины была своя портниха,  которая шила. Я помню, когда уже училась в школе к каждому Новому Году и 8 марта, обязательно что-то новенькое, нарядное шили, да ещё  старались сохранить в тайне, что бы на вечере в школе шикануть. Шили именно нарядное, а не то что потом можно и в пир и мир и на работу. А какие у меня были костюмы на елку, когда маленькая была, костюм жар-птицы, хозяйки медной горы, Золушки, всей семьёй мастерили. Для хозяйки медной горы, папа из камушков и каких-то металлических кругляшек такое монисто соорудил, мама бисером расшивала, я ей помогала, жалко не сохранила, ну не ценила тогда. Помню резко исчезать все начало, когда я училась в институте. Да я помню, как гонялись за импортными тряпками и тканями, помню как появились такие ткани как кримплен, ворсолан. Честно, я тогда недоумевала и сейчас не могу понять, как эта искусственная гадость, могла вытеснить, натуральную шерсть, лен, крепдешин, натуральный шёлк. Я кстати не носила никогда искусственные ткани и не ношу сейчас, единственное исключение, это верхняя одежда.
Я могу многое навспоминать, но что-то у меня сумбурно получается, так что пожалуй закончу. biggrin


Сообщение отредактировал gololq - Вторник, 05.01.2021, 08:15
 
volk62Дата: Вторник, 05.01.2021, 17:00 | Сообщение # 88
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
gololq, не об этом речь, конкретно, о пшенице, которую стали закупать именно в том году. А манная крупа ведь производится именно из пшеницы. Вот и вся связь. Валера описал все правильно. Я лишь приплела мамины воспоминания. Именно о дефиците пшеничной муки и манной крупы.

Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
3dbrДата: Вторник, 05.01.2021, 17:35 | Сообщение # 89
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Детство и у меня было самым лучшим... но...
Вспоминая те года уже взрослым взглядом, я понимаю как тяжело и порой невозможно было моим родителям.
Мне сейчас* намного легче, чем им, хотя они были трудолюбивее и талантливее меня.

*не считая гражданской войны на украине
 
gololqДата: Вторник, 05.01.2021, 20:17 | Сообщение # 90
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
Валера, трудно или не трудно, это вообще вне времени, ты же сам понимаешь, что каждый человек живет по своему. Жить счастливо и хорошо за долгую жизнь не возможно. У моих родителей, тоже не всегда были лёгкие времена, тем более если учесть, что отец воевал, а маме, когда началась война было 13 лет. Учились в трудное время. Но если брать в целом, они прожили хорошую жизнь и имели возможностей больше чем я. Хотя я не скажу, что я плохо живу. То время отличается от нынешнего не тряпками и едой, у них была уверенность, ну скажем так, в завтрашнем дне и надежда, что завтра может быть лучше. А сейчас я посмотрю на молодежь и какая-то безнадёга у многих, в разговорах, в статьях, в фильмах, во многом.
 
volk62Дата: Вторник, 05.01.2021, 20:45 | Сообщение # 91
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
gololq, Ольга. Так то, что у сегодняшних людей нет видения себя в дне завтрашнем, тоже зависит только от них. Моя дочь взяла этим летом ипотеку. Значит знает, на что рассчитывать. На себя. А могла бы около мамки (меня) тереться - всё сытнее. Квартира у меня не плохая. А захотела свою. Четырех-аж комнатную, двухэтажную.

Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.

Сообщение отредактировал volk62 - Вторник, 05.01.2021, 20:51
 
volk62Дата: Вторник, 05.01.2021, 20:47 | Сообщение # 92
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
.

Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.

Сообщение отредактировал volk62 - Вторник, 05.01.2021, 20:50
 
gololqДата: Среда, 06.01.2021, 05:48 | Сообщение # 93
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
volk62, это скорее вера в себя, а не в завтрашнем дне. Вера в то что ты сам справишься, если будет "а вдруг". Просто вот этого "а вдруг" раньше было меньше. Если описать жизнь с математической точки зрения, то раньше она была с пару тройкой неизвестных, то сейчас их сотни. Мне жизнь стала казаться, жизнью на пороховой бочке, взорвется, не взорвется. Моей дочери сейчас 35, да у них хорошая работа, они оба быстро нашли работу в России, хорошо зарабатывают и тоже взяли ипотеку и купили квартиру в хорошем районе, в малоэтажных домах с закрытыми дворами, с парковкой, все дела. И даже ипотека на 70% выплачена уже, но что будет завтра, все же давит. У меня тоже в этом плане все нормально, хорошая квартира, пенсия, есть акции, по которым я дивиденды получаю, а что будет завтра.
 
volk62Дата: Среда, 06.01.2021, 10:46 | Сообщение # 94
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Так человек и должен верить прежде всего в себя, в свои силы. Мне в те времена было тесно и тоскливо. Не верила я партии и правительству. Как какая-то героиня говорила что, вот они поженятся, потом на холодильник будут копить, потом на стиральную машину. Тоска. 
Народ дальше черноморских курортов нигде не бывал. Ничего не видел и не знал. И не хотел знать. Мой второй муж, который недавно умер, в 1977 году посетил Францию. Так его тогдашнее восторженное восприятие перекрыло даже посещение (после распада СССР) множества экзотических стран, даже Сингапур, и даже США. Чаще всего он описывал Францию. 
 Все зависит от первого восприятия. От сладости запретного плода.


Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
gololqДата: Среда, 06.01.2021, 14:38 | Сообщение # 95
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
volk62, да, конечно, прежде всего верить в себя. Ты пойми, вера и уверенность, это разное. Да и причем вера в партию и правительство, мне всегда было мало до них дела, что тогда, что сейчас. Хотя политикой интересуюсь, но это другое, детективное, если можно так сказать. У меня была уйма планов и меньше всего меня заботило как там купить холодильник или стиральную машину. И я в 1984 году была во Франции и Италии, что мне очень понравилось, это архитектура, музеи, старинные дома и уличные кофешки, это да. В остальном. Ну даже не знаю. Я больше люблю природу и изучать обычаи людей, ремёсла, а в России это все разнообразней и прекрасней, самобытность людей, гораздо интересней. Я уже помоталась в то время по Союзу и не только на черноморское побережье. Я была на Камчатке в долине гейзеров, на Байкале, в Грузии в горах, в Таджикистане, в Узбекистане, в Киргизии, в Прибалтике. Мы с родителями летом, дома не сидели. Хотя во Франции горы тоже офигенные, но в то время мы там не были. А потом позже я бывала в служебных командировках, это уже не те фейерверки, как в туризме. biggrin
Это я в последнее время дома больше сижу, когда болела мама и после инсульта, это последние десять лет. Но у нас в округе природа тоже шикарна.


Сообщение отредактировал gololq - Среда, 06.01.2021, 16:34
 
3dbrДата: Пятница, 15.01.2021, 06:39 | Сообщение # 96
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
panpetroffДата: Воскресенье, 31.01.2021, 17:50 | Сообщение # 97
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0434724.jpg (107.8 Kb)


 
panpetroffДата: Пятница, 21.05.2021, 22:19 | Сообщение # 98
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн


Депортация крымских татар в 1944. Сталин спас их от мести

Либеральные ресурсы зашлись всплесками визгов к очередной годовщине депортации татар. Ну что же, придётся и мне на эту тему высказаться, поддержать либеральные ресурсы и прозападных блогеров в этом их нелёгком начинании :))) Итак, начнём.

18 мая 1944 года, по решению Государственного комитета обороны СССР за подписью Иосифа Сталина, началось выселение крымских татар в Среднюю Азию

Из того что рассказывают очевидцы, и то что записано в советских и немецких хрониках достаточно что бы понять, что переселение было единственным и наиболее верным решением. Ведь из 200 000 всего крымско-татарского население 20 000 стали бойцами вермахта, то есть практически все мужчины призывного возраста.

Надо помнить, что немцы ещё не были изгнаны с нашей земли, никто не мог сказать, когда война кончится и какие ещё возможны повороты в её ходе. И вот, освободив Крым, в таких условиях оставить в тылу нашей армии враждебные вооружённые отряды, у которых одних лишь пулемётов более 700 штук? Это было бы крайне безответственно и опасно. А вдруг немцы вернулись бы в Крым? Исключать этого тогда было нельзя.

Да и как бы ужились они с вернувшимися с фронта красноармейцами, что бы с ними сделали ветераны войны, узнав о том, что творили татарские каратели на территории Крыма во время немецкой оккупации?

Началась бы резня, и переселение было единственным выходом из сложившийся ситуации. А мстить красноармейцам было за что, и это не советская пропаганда, фактах об их зверствах предостаточно как с советской, так и с немецкой стороны.

 
panpetroffДата: Пятница, 24.09.2021, 18:48 | Сообщение # 99
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Ариадна ЭФРОН
ДОЛГ


«Когда-то меня «гнали этапом» с Крайнего Севера в Мордовию - шла война, было голодно и страшно, долгие, дальние этапы грозили смертью. По дороге завезли меня в какой-то лагерь на несколько дней - менялся конвой. Отправили полы мыть в столовой; стояла зима, на чёрном полу вода замерзала, сил не было. А дело было ночью — мою, мою, тру, тру, вошел какой-то человек, тоже заключённый, — спросил меня, откуда я, куда, есть ли у меня деньги, продукты на такой долгий и страшный путь? Ушёл, потом вернулся, принёс подушечку-думку, мешочек сахару и 300 р. денег - большая сумма для заключённого! Даёт это всё мне - чужой человек чужому человеку...

Я спрашиваю — как его имя? мол, приехав на место, напишу мужу, он вернёт Вам долг. А человек этот - высокий, худощавый, с живыми весёлыми глазами - отвечает: «Моё имя Вы все равно забудете за долгую дорогу. Но если и не забудете и мужу напишете, и он мне “вернёт долг”, то денежный перевод меня не застанет, сегодня мы здесь, а завтра там - бесполезно всё это».

— «Но как же, - говорю я, — но кому же вернуть? Я не могу так просто взять?»

— «Когда у Вас будет возможность, — отвечает он, — “верните” тому, кто будет так же нуждаться, как Вы сейчас. А тот в свою очередь “вернёт” совсем другому, а тот - третьему... На том и стоим, милая девушка, так и живём!»

Он поцеловал мне руку и ушёл - навсегда. Не знаю до сих пор, кто он, как его зовут, но долг этот отдавала десятки и сотни раз и буду отдавать, сколько жива буду. «Думка» его цела у меня и по сей день, а тот сахар и те деньги спасали мне жизнь в течение почти трёхмесячного «этапа».

Мне трудно объяснить Вам, в чём связь между Вашей книгой и этой историей - и множеством подобных историй, - но Вы сами это почувствуете. Какая-то есть великая «круговая порука добра» , и Ваша книга - одно из звеньев этого необъятного круга. «На том и стоим, тем и живём».

Отрывок из письма Ариадны Эфрон
В.Ф.Булгакову 21 октября 1960 г.


https://vk.com/wall246193325_79947


 
panpetroffДата: Четверг, 07.12.2023, 19:20 | Сообщение # 100
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
Игорь Шишкин

СССР – это переименованная Россия, а не союз государств
Комментарий «Московскому комсомольцу»

В наше время можно без конца рассуждать, правильно или неправильно выбрали для огромной страны именно принцип национально-территориального деления. Но мы должны признать, что таким образом удалось ликвидировать в ту пору последствия крупнейшей геополитической катастрофы начала ХХ века — краха Российской империи. Всего 5 лет спустя государственность была восстановлена в виде союза советских республик.

При этом надо помнить, что в СССР принятые конституционные формы носили зачастую декорационный характер. Без учета этого нельзя понять того, что реально происходило в стране: декларировано было многое, чего на практике не существовало. Формально вся полнота власти была у Советов, но реально решения принимались не в Советах, а в партийных органах.
Декорационное оформление Советского Союза обязательно нужно учитывать и при обсуждении вопросов, связанных с его территориальной «конструкцией». О каком добровольном вхождении в СССР может идти речь, скажем, в случае с Казахской ССР? Изначально Казахстан вошел в состав Союза, будучи частью РСФСР. Потом из Российской Федерации «вырезали» эту территорию и объявили: она теперь — Казахстан. В данной ситуации разве можно утверждать, что это отдельное, самостоятельное государство вошло в состав СССР? Кто-нибудь тогда позаботился предварительно сделать Казахстан реально независимым? Вместо этого просто вычленили из уже существующего СССР кусок, назвали его Казахстаном, и затем объявили, что он вошел в состав СССР.

Давайте вспомним важный момент. Как принималось решение о форме, в которой будет проведена интеграция постимперского пространства? А решался данный вопрос в дискуссии между Лениным и Сталиным. Первый предлагал ту форму, которая в итоге и победила, — союз социалистических республик, а второй ратовал за автономию в рамках единой РСФСР. Если бы в споре двух вождей одержал верх сталинский вариант, неужели кто-то сомневается, что собравшиеся тогда на Всесоюзный съезд депутаты не проголосовали бы дружно именно за предложенную Сталиным форму воссоединения единого постимперского государства? Очевидно же, что ими поддержан тот вариант, который согласовали между собой руководители партии.

Повторюсь, СССР — это именно декорация. С самого начала он не являлся объединением реально самостоятельных государств. Не было такого, что существовали суверенные республики, которые вдруг осознали полезность интеграции и зимой 1922 года объединились. Да, формально РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская федерация в тот момент были независимыми, но де-факто все они подчинялись одному центру — Москве, руководителям ВКП(б). Если бы эти руководители захотели создать унитарное государство — было бы унитарное. Однако они в итоге решили сделать иначе, и получилось то, что стало называться Советским Союзом.

Но нельзя забывать, что существовавшая в СССР форма национально-территориального деления при тех или иных ее недостатках, которые сейчас некоторые любят перечислять, выдержала испытание самой тяжелой за всю историю войной — Великой Отечественной. Она выдержала также испытание самым тяжелым периодом «холодной войны» — в 1950–1960-е гг. И Гитлер, и США активнейшим образом пытались спровоцировать распад нашего государства, чтобы его составные части разбежались «по национальным квартирам». Ничего у них не вышло.
СССР ¬— это прежняя Россия в новой форме, сменившая свой государственный облик. На сей счет есть четкое объяснение. Его сформулировал в 1948 году крупнейший на ту пору советский специалист в области международного права профессор Федор Кожевников. Процитирую его:
«Великая Октябрьская социалистическая революция не создает в юридическом смысле нового субъекта международного права. Субъектом этого права по-прежнему остается Россия. Образование СССР не означает исчезновение России в качестве субъекта этого права на международной арене. СССР — это Россия в виде социалистического союзного государства».


https://vk.com/feed?w=wall435964715_18590
 
Форум » Беседка » "Тёрка" » «Наша история» - вчера, сегодня, завтра » Какую страну мы потеряли... или предали? (для тех помнит или хочет узнать)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: