В середине восьмидесятых мы с маленькой дочкой жили в большой коммуналке. Впрочем, как множество жителей Ленинграда. Жила рядом бабушка Ольга Терентьевна. Лет 70 старушка, не старше (даже младше). Была она неграмотна. Не знала ни алфавита, ни цифр. Деньги понимала по размеру и цвету - можно понять нам-художникам. Зачем читать - по телевизору всё покажут и расскажут. Была она, скажу вам, бабкой вредной. Даже злой. Но глупой и тупой. В те времена, дефицит уже преобладал над предложением. Я, работая в системе торговли, по мере сил старалась помочь некоторым соседям, доставала (так раньше говорили) недоступную колбасу сырокопченую и пр. деликатесы. Не часто и не всем. Ей это показалось в какой-то момент обидным. Стоя на общей кухне, когда вечером собралось побольше хозяек, она выдала тираду: " Вот я ёйную колбасу в ГАИ отнесу. Пусть её посодят". Представляете, сколько доносов и жалоб она написала бы в свое время? Правда, кроме нее я не встречала в жизни неграмотных. Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
У меня дедушка по маминой линии вырос в приёмной семье. Земское образование три класса. Он играл на пианино, мандолине, ремонтировал швейные машинки и фотоаппараты. До сих пор помню, как когда папа привёз из Москвы ананасы и апельсины, уже старенький дедушка подержал ананас в руках и сказал: последний раз его ел в 14-м году (1914) Я очень удивился, все знали, что до революции "только голодали", а он ананасы ел... Врёт дедушка! А папа сыпал из сумки мне на голову апельсины, а я визжал от радости!
Во все времена люди жили по разному, говорить что до революции все голодали и ходили в лаптях, ну сам понимаешь, это только для школоты. Но и никакие фотографии меня не убедят, что в царской России все так радужно было, тем более те старые фотографии, когда фото было дорого и редко. Революции это всегда плохо и не решают проблем никогда, отбрасывают развитие назад. Но та революция произошла не только из-за того что кто-то голодал и ходил в лаптях, немалую роль сыграла и сословность. А девичьи школы, ну конечно их можно было найти, вот именно найти и самое интересное чему там девочек обучали. грамотность это же ещё не предел мечтаний женщины.
Той бабке из коммуналки было лет 65. Родилась она после революции. По какой причине осталась неграмотной - не знаю. Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
Больница для рабочих Кренгольмской мануфактуры, построенной по проекту арх. А.И. Владовского в честь 300-летия Дома Романовых. Закладка состоялась в июне 1911 года, в 1913 году больница была уже открыта. Из журнала "Зодчий" 16 июня(N 24) 1913 года.
Кто-то сфотографировал Ильинскую площадь в историческом виде и после того, как над ней поработала "народная власть". Видно,что на второй фотографии отсутствуют Ильинские ворота, Китайгородская стена и Никола-Большой Крест. Электрические трамваи оставили.
Трамвай в Саратове запущен 1 октября 1908 года. В 1909 году пассажиропоток составил 11 011 702 человек, в 1916 году---26 424 082 человек. К 1917 году в Саратове было 11 трамвайных линий длиной 71,6 километра. на фото 1909 год
Машинный зал электростанции общества "Гелиос". Санкт-Петербург, 1900 год.
Электромобиль на аккумуляторных батареях русского инженера Ипполита Владимировича Романова, рассчитанный на 15 человек (Санкт-Петербург, 1899 год)
В 1912 году был принят закон Российской империи — "Об обеспечении рабочих на случай болезни". Закон предусматривал получение рабочими выплат в случае временной нетрудоспособности и обязывал предпринимателей организовывать для рабочих бесплатную медицинскую помощь.
А вот с таких фото начинаются рассказы про "до революции" только подписи меняют и ... а никто не проверяет источники Это то, что я находил: это у них Царская Россия 1911 год
А это женский труд в 1913. Кто будет искать оригинал, если коммунист не врёт?
А если переместиться за Урал. Устькаменогорскъ, так тогда писали название города, фото 1910 года. Это тоже Российская Империя. ))) То что я быстро на вскидку нашла, просто виды города. Хотя да и школы были и театр и некоторых известных людей сюда ссылали. Жизнь кипела.
А вот представьте, какой могла бы сейчас быть страна, не случись революций, террора, коллективизации и раскулачивания. Если бы не было лагерей, где сидели лучшие люди. Я не про уголовников. Если бы Великая Отечественная была бы неизбежна, может закончили бы там, где начали? Хотели разрушить империю, теперь сами трещат. Я люблю историю, люблю рассматривать пристально (с детства) дореволюционные фото. Спасибо, друзья. Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
Маргарита Симоньян: - Сегодня моей бабушке исполнилось бы 92.
Ева и Адам
Твоей маме было 15, когда заезжий строитель украл ее из отцовского дома и увез далеко за овраг, через три перевала, за Хосту. Отец твоей мамы, конечно, убил бы обоих, если б нашел. Мачеха не стала б ее защищать, а мама ее давно умерла — кашляла, бабки отлили воск, сказали дышать над котлом с кукурузой, накрывшись тяжелым ковром. Отец сам укрыл молодую жену, и она задохнулась, оставила четверых.
Ты родилась у пятнадцатилетней Устик и ее мужа-строителя первой. Ваш дом стоял над землей на тяжелых бревнах — под домом жила корова, свиньи и куры, а над ними семья.
Потом у Устик и Минаса родилась еще маленькая Алварт. Однажды, когда твоя мама перебирала фасоль, Алварт начала сильно кашлять. Бабки отлили воск, но Алварт кашляла все равно. Она кашляла трое суток, а потом умерла. Тебе было шесть лет, и ты все поняла и запомнила.
У Минаса с Устик родились еще четверо. По утрам ты водила их всех пешком по оврагу вниз по горе в единственную на много селений вокруг школу — а после обеда вверх по горе по оврагу обратно из школы.
С ранних рассветов до поздних закатов ты горбатила спину в большом огороде: полола фасоль, кукурузу, собирала тутовые листы, чтобы кормить шелкопрядных червей, живущих в коробках по всему дому, — их надо было сдавать в колхоз, кто-то же должен был их кормить.
— Я никогда не выйду замуж за колхозника, — говорила ты, разгибая спину, окоченевшую от холодной земли. — Эйгедэгей, за кого на роду написано, за того и выйдешь, — отвечала тебе твоя мама. У нее-то спина давно уже не разгибалась.
Тебе было почти 13, когда началась война. Для тебя война означала бескрайнее терпкое поле жухлого табака. Руки, изрезанные табачным листом, который нужно было низать день и ночь на прутья и сушить в большом колхозном сарае. Через год твою фотографию напечатала городская газета. Так и написали: Кегецик Минасовна Демирчян, 14 лет, стахановка.
Немцы чуть-чуть не дошли до вашего дома. Но пришло много беженцев. Одну беженку твои родители поселили в доме над курами и коровой.
— А где у вас сковорода? — спросила однажды тебя эта женщина.
И тогда ты первый раз поняла, что, оказывается, очень плохо говоришь по-русски. Ты не знала слова «сковорода».
Тебе стало так стыдно, что ты обежала весь Дурнобел, пока не нашла одного грамотного соседа, который знал, что такое сковорода.
— Никогда не выйду за колхозника! Только за грамотного! — окончательно решила ты для себя.
Однажды заезжий ансамбль услышал, как ты в огороде поешь на своем языке грустную песню про бабочку, которая живет один день.
Руководитель ансамбля пришел к твоему отцу и долго его уговаривал отпустить тебя с ними в Москву, объясняя, что у тебя есть все данные, чтобы стать знаменитой артисткой. Ты стояла рядом с отцом, пряча темные руки, где под ногтями никогда не вычищалась черная хостинская земля, и ждала приговора.
— Я по-русски плохо говорю, — сказал Минас. — Что такое артистка, я не знаю. Зато я знаю, что такое проститутка. И ты осталась полоть фасоль в своем огороде.
Ты училась в последнем классе, когда учителем к вам пришел раненный под Сталинградом, с подвязанной левой рукой, голубоглазый молодой лейтенант Адам Алексеевич. Его звали так необычно — Адамом, — потому что у его родителей не получались дети. Точнее, они рождались и почти сразу же умирали. Один, второй, третий… Бабки отлили воск и сказали его родителям, что у них снова родится мальчик, назвать его надо Адамом, следом родится девочка, назвать ее надо Евой. И они тогда будут жить. Родители так и сделали.
Однажды новый учитель подошел к тебе прямо на улице.
— Послушай… — начал он.
Но ты слушать не стала. Отвернулась и быстро ушла. Разве может девушка одна говорить с мужчиной на улице, даже с учителем? А если бы кто-то увидел?
Тогда Адам прислал к Минасу сватов.
— Он живет с красивой русской женщиной, — сказал Минас.
— Зато он не колхозник, — ответила ты.
Ты никогда не сомневалась в своем Адаме. Даже когда Адам купил мотоцикл и соседки в истоптанных тапочках сказали тебе, что мотоцикл ему нужен, чтобы катать других.
— Адам, если посадишь в этот мотоцикл женщину — разобьешься, — это все, что ты ему сказала.
Когда той же ночью Адам, до крови исцарапанный горной ажиной, тащил из канавы свой искалеченный мотоцикл, ты уже ждала его дома с целительным чистотелом и свежей рубашкой.
Ты знала, что на самом-то деле Адаму всю жизнь нравилась только одна русская женщина — Валентина Васильевна Толкунова. Ну и немножко все остальные — русские и нерусские, — кто был на нее похож. Но любил Адам только свою Кегец.
Однажды в вашей деревне появился вор из Румынии, большой и гордый, дядь Грант. Он подружился с Адамом и его белозубой женой. Грант рассказывал, что в Румынии у него была невеста. Она носила корсет. И как-то раз попросила Гранта зашнуровать ей ботинок, потому что в корсете ей неудобно нагнуться. Грант присел, сделал вид, что шнурует, и растворился в толпе. Он был так оскорблен, что решил больше никогда не жениться.
Еще он рассказывал, что в Румынии его воспитывала стая воров. У всех у них не было больших пальцев. И когда пришла пора ему самому стать вором, он должен был тоже отрубить себе большой палец, чтобы лучше лазить в карман. Но он не стал его отрубать и сбежал.
Твой Адам с опаской поглядывал на дядь Гранта, когда он рассказывал свои увлекательные истории.
Дядь Грант привез с собой из Румынии удивительную игру — нарды. Вся деревня ходила к нему учиться, но никто по сей день не играет в нарды лучше тебя. Может быть, ты была фартовее и умнее других, а может, он просто учил тебя все вечера подряд, как только падало солнце и ты возвращалась из своего огорода, пряча руки с черной землей под ногтями. Тот, кто проигрывал партию, должен был идти в магазин за хлебом. Если проигрыш был всухую, хлеб надо было купить белый.
Твой Адам всегда сидел рядом, ронял самодельную пепельницу и так до конца своих дней и не понял, что люди находят в этой шумной игре. А ты с удовольствием кричала девичьим звонким голосом на всю любопытную улицу:
— Дядь Грант, не забудь, белый купи, белый!
Свою первую дочь ты рожала три ночи. Через месяц дочь начала сильно кашлять. Врач сказал: — Не мучайте. Все равно умрет.
Бабки отлили воск и велели накрыть младенца тяжелым ковром и держать над котлом с кукурузой. Ты сказала Адаму заводить свой мотоцикл, завернула дочку в подол и увезла ее на три месяца на перевал. Там вы жили прямо в лесу в балагане из старых ковров и самшитовых веток, каждый день на костре варили свежую мяту и купали дочку в нарзанном источнике.
Твоя первая дочь никогда больше в жизни не кашляла. Как рожала вторую, ты не запомнила. Когда забеременела в третий раз, пришла в больницу, легла на жесткий топчан, объяснила: — Куда третьего? Вдруг опять будет девочка.
Врач потрогала мягкий живот и сказала: — Не делай. Мальчик будет, точно тебе говорю.
Моя мама родилась в конце сентября, когда собирали инжир.
— Отдадим Адама родителям, в Адлер, — решили на семейном совете. — Куда три девочки.
Сестра Адама, Ева, испуганно на тебя посмотрела. Ты промолчала, завернула мою маму в подол и ушла вместе с ней в свой огород полоть кинзу.
Спустя много лет, когда у Адама, отца трех дочек и деда трех внучек, родилась четвертая внучка, кто-то пустил по Молдовке обидную шутку: — Бедный Адам, везет ему на дам.
— Эйгедыгей, кто в этой жизни знает, что значит везет, а что значит не везет, — сказала ты и ушла солить на зиму молодой горный лопух.
Со своим Адамом вы построили дом прямо возле аэропорта в Молдовке. Купили туда телевизор. Когда самолеты взлетали, по телевизору долго шли вверх и вниз черно-белые полосы. Потом полосы пропадали, и на их месте снова появлялся сериал про капитана Катаньо, но в самом душещипательном месте снова взлетал самолет.
В этом доме никогда не переводились дети. Сначала твои дети, потом дети твоих сестер и братьев, потом внуки и правнуки. Каждого ты гоняла крапивой по огороду, и ни одного ни разу не тронула.
Каждое лето ты брала своих внучек, грузила адамовский «жигуленок» коврами, матрасами, длинными тонкими палками и увозила всех на два месяца на перевал. Там возле бурной горной реки вы строили балаган из ковров, выстилали землю матрасами и запрещали внучкам ходить к реке, потому что там живет крокодил.
По вечерам твои внучки пили свежезаваренную на костре дикую мяту и ложились спать в оглушающей тьме и бездонности, сквозь которую сыпались, как отцветающая в феврале белая слива, низкие южные звезды.
Внучки спрашивали тебя: — Зачем мы уезжаем летом на перевал, мы ведь живем в деревне у моря?
— Чтобы в нашей семье больше никто никогда не кашлял.
Однажды твоя городская внучка увидела, как ты отрубила голову курице. Курица без головы кругами носилась под навесом, где валялись не пригодившиеся теплой зимой дрова, как будто пыталась догнать свою улетучивающуюся жизнь. Городская внучка забилась в истерике и весь день не выходила из маленькой комнаты с лаковым шкафом.
— Эйгедыгей, в этом городе одни профессора живут. Наверно, они только розы на обед кушают, — сказала ты и ушла жарить курицу с кинзой и чесноком.
— Нельзя быть такой умной, как твоя городская внучка. Замуж никто не возьмет, — говорили тебе соседки в стоптанных тапочках.
— Иди за своей внучкой смотри, — вежливо отвечала ты, помешивая варенье из фейхоа.
Когда у тебя уже появились седые волосы и ты перестала их носить высоко, Адам вдруг начал тебя безжалостно ревновать. Безжалостно даже скорее к себе, чем к тебе. Если ты, продав на базаре свою хурму, не успевала на пятичасовой автобус, Адам уже умирал. Он заранее знал, что тебя соблазнил торговец морожеными рапанами, или знакомый с Курортного городка, или даже водитель автобуса. До утра Адам изводил тебя красочными подозрениями, пока тебе не пора уже было вставать кормить свиней в дальнем конце огорода, там, где стоял дощатый туалет и созревала черная лавровишня.
В конце зимы ты грузила адамовский «жигуленок» своими нарциссами и гиацинтами и приезжала к нам в город.
Халупа, собранная из досок, самана, битого шифера, стекловаты и жести, стояла в маленьком дворике с кустом чайных роз и акацией, одним концом валившемся прямо под ноги трамваям, а другим уходившем в кишащую крысами ничью городскую свалку. От этой халупы до городского базара было всего кварталов пятнадцать пешком, и ты каждый день таскала туда свои гиацинты, охая неразгибающейся спиной.
Вечерами вы вместе с Адамом чинно смотрели жизнеутверждающий «День Кубани» и чуть менее жизнеутверждающую программу «Время», в которой часто показывали инопланетную Маргарет Тэтчер. Маргарет Тэтчер совсем не была похожа на Валентину Васильевну Толкунову, и ты могла быть спокойна за своего Адама.
Но однажды он показал на Маргарет Тэтчер скрюченным после войны указательным пальцем, улыбнулся одной половиной рта и спросил: — Кто эта вредная старуха?
— Инсульт, — произнес городской доктор сквозь благостную пелену, которая теперь навсегда поселилась в глазах у Адама.
— Эйгедыгей, Адам, я так пела, когда была молодая, не хуже, чем твоя Валентина Васильевна Толкунова, хотели меня в ансамбль забрать, но я никогда в своей жизни не хотела бы ничего, кроме того, чтобы быть твоей женой, — сказала ты и запела звонким девичьим голосом на своем языке грустную песню про бабочку, которая живет один день.
Тебе было 86, когда городская внучка приехала из Москвы с какими-то важными и веселыми дядьками в темных костюмах. Самый веселый из них думал, что он умеет играть в нарды. Ты села за маленький столик под навесом, оплетенным созревшими киви, прогнала чумазую кошку и разделала веселого человека в костюме тремя партиями подряд со счетом 6:0 в каждой из них.
— Ну что, послать его за белым хлебом, чтобы вся Молдовка смеялась? — тихонько спросила ты свою городскую внучку. И тут же сама себе ответила: — Не буду, он хороший мальчик, этот ваш Михалюрич. А играть научится когда-нибудь. Следующей осенью Михаил Юрьевич Лесин грозился приехать к тебе и отомстить за тот незабытый позор. Но не успел. Умер.
Когда тебе рассказали об этом, ты долго перебирала старые фотографии. Нашла свою первую, где ты румяная, с тонким носом, с высокой прической, с мягкими большими глазами. Долго смотрела на нее с болезненным недоумением, как будто пыталась постичь что-то самое главное и постичь не могла. Потом положила ее на покрытый клеенкой стол во дворе, вынесла из подвала большую бутыль с зеленым воздушным шариком вместо пробки, налила себе полстакана вина из прошлогоднего винограда и сказала старому, уже не плодоносящему кусту фейхоа: — Ты видишь, какая я была красивая и какая стала. Наверное, сглазил меня кто-то.
Сегодня мы были на могилах Адама и Евы, вырвали там хвощи, пропололи нарциссы — все как ты нас учила. Площадка между могилками небольшая, но много ведь и не надо.
Когда он уходил, ты сказала ему: — Адам, десять лет меня не жди. Надо внуков поднять. Десять лет ты мне должен дать, потом приду.
Ты тихо лежишь в маленькой комнате с лаковым шкафом, почти девяностолетняя, а в соседней маленькой комнате хохочет твоя почти девятимесячная правнучка.
Сегодня 20 февраля. В твоем огороде отцветает белая слива.
Ты просила десять. Он дал тебе двадцать два.
Завтра, когда мы опустим твой гроб между Адамом и Евой, ты уже будешь играть в нарды с хорошим мальчиком Михалюричем.
Да! Именно! Не "лучину" хотели потушить, не тех кто "лапти плёл", а гигантский человеческий потенциал, который накопила Россия. Не видели, что сами могут противопоставить, потому и уничтожить хотели.
1900 год выставка достижений науки и техники в Париже.
За время выставки российская экспозиция получила 1 589 наград: 212 высших (Гран-при), 370 золотых медалей, 436 серебряных, 347 бронзовых и 224 почетных отзыва. "Мы находимся под влиянием чувства удивления и восхищения, испытанного нами при посещении русского отдела. В течение немногих лет русская промышленность и торговля приняли такое развитие, которое поражает всех тех, кто имеет возможность составить себе понятие о пути, пройденном в столь короткий срок. Развитие это до такой степени крупное, что наводит на множество размышлений *", - писала французская газета "Liberte" 1900 год.
Русские павильоны, а на мой взгляд дворцы, рядом Эйфилевой башней.
Кровельным железом, произведенным в Лысьве и заказанным на выставке, и поныне покрыты крыши здания Британского парламента и теперь уже сгоревшего Собора Парижской Богоматери.
*и вот, поразмышляв, они решили ... а когда разрушим, будем говорить: да они спокон веков лаптем щи хлебали!
Вот это было уничтожено, вот этот звук души мы потеряли
Ты, Россия, матушка Россия, матушка наша земля Ты, Российская наша земля, много горя, нужды приняла Много горя, нужды приняла, много крови а ты пролила Много крови а ты пролила, много славы про тебя Много славы про тебя, много господ жаловала Много господ, а ты жаловала, себе сына родила Себе сына, а ты родила, его Платовым назвала
Валер, наверно все же не потеряли, люди поют и молодежь поет. Я люблю такое пение и посещаю мероприятия ему посвященные. У нас каждый год проводится фестиваль, ну кроме этого года. Приезжают народные коллективы из Алтайского края, Томской, Новосибирской области. Обычно устраивается фестиваль за городом и мне это очень нравится. И что ещё нравится, посещаемость большая, молодёжи много, семьями приезжают с детьми. Никакого официоза. Жаль конечно, что мало это показывают по ящику, но на ютубе очень много роликов с профколлективами и просто самодеятельными, в разной аранжировке. Я смотрю и часто просмотров очень много. И между прочим на иностранных каналах много просмотров и восхищенных комментариев. Так что не потеряли. Канал ВЕК давно смотрю.
Да, Оля. Я, как Галя говорю, какой могла бы сейчас быть страна, не случись революций, террора, коллективизации и раскулачивания, двух мировых?! Не находите аналогии сегодняшнего "просрали полимеры" с прошлым "страна лучины и всеобщей безграммотности" ? Кто же читал чертежи, строил, работал у станков в таком масштабе?
Я, как Галя говорю, какой могла бы сейчас быть страна, не случись революций, террора, коллективизации и раскулачивания, двух мировых?!
Валер, я тоже так считаю, никогда, ну может только в молодости, бунтарство затмевало мозги и то не совсем, есть у меня в загашнике, скидывание комсомольского секретаря факультета с занимаемой должности, но все же мирным путем. Так вот, не считала, что революция с её силовым методом, может решить проблемы, это только быстрый передел, власти, собственности, уходят одни на их место приходят другие, в принципе, такие же, но проблемы не решаются. Но так же я понимаю, что революции не происходят на пустом месте, должна быть критическая масса доведения до белого коленья. к войнам это не относится, только к гражданской, но это обычно следствие. Никакая технология цветных революций не сработает, если все в порядке, я не говорю, что полное отсутствие проблем, они всегда были, есть и будут. Когда есть баланс, то все идет своим чередом, но если начинает перевешивать что-то отрицательное, это врыв.
Я вообще считаю, что Россия никогда не была отсталой страной и по сообразительности народ в ней живущий даст фору многим. Я же с техникой всю жизнь имела дело, иногда приезжаешь в какое-то место, а там такие Кулибины живут, из ничего делают потрясающие вещи. Я давно давно была в музее Змеиногорском, там демидовские шахты, рудоподъемное устройство, большое техническое сооружение, уже не помню подробностей, 18 век, в то время это было уникально, в интернете наверное сейчас можно найти, надо поискать, для освежения памяти.
Цитата3dbr ()
Не находите аналогии сегодняшнего "просрали полимеры" с прошлым "страна лучины и всеобщей безграммотности" ? Кто же читал чертежи, строил, работал у станков в таком масштабе?
напоминает, не гнушаются использовать, если технология сработала один раз, что же её выкидывать. Против таких технологий нужны не только слова, но и действия. Худо, бедно, в России сейчас это есть, действия я имею ввиду.
Сообщение отредактировал gololq - Суббота, 14.11.2020, 12:13
что революции не происходят на пустом месте, должна быть критическая масса доведения до белого коленья.
В том-то и дело, что нет никакой "критической массы, когда низы не хотят". Есть вбитый в мозг лозунг и технология работы с шизофрениками, которые есть в любом здоровом обществе и доведение шизофрениками здоровых людей до истерии ожидания, когда земля налетит на небесную ось, чтобы поменять собственника. Революция = Война. И всегда ИНТЕРВЕНЦИЯ. Если Гражданская- то "имени и по воле народа", если Отечественная- то открытая интервенция. Никакая масса не растёт сама по себе без стимуляции. Интервенция дороже, потому так часто прибегают "к воле массы", за счёт клиента.
С "низами" можно делать всё что угодно и ничего они не решают. Нужно сохранить рабочее состояние людей, чтобы они не отупели от перемен. Тогда можно рассказывать про угнетённых, а можно объявить носящих погоны опасными и врагами. А можно объявить, что без галстука и в шляпе с короткими полями ходят исключительно опасные элементы. Разница только во времени и длительности вбивания постулатов. Нужно быстро?- тогда объясняем про "критические массы", можно медленней?- тогда про воду на мельницу врага жвачкой и джинсами.
Если про старые революции нам напихали на веру "от историков",то как раз цветныереволюции подтверждают, что не было никакой революционной массы! Это не кризис заставил. Это передел имущества.
Ну критическая масса, это не одно и то же "низы не хотят". Да шизофреничные массы есть в любой стране и колеблется их отношение к здоровым в одной и той же процентной составляющей. Но народ все же не так хрупок, а в России тем более. Ну можно конечно посплетничать за рюмкой чая, что носящие погоны опасные враги или что без галстука и в шляпе с короткими полями ходят исключительно опасные элементы, верит в это не так уж много. Да и рассуждать одно, а взяться за вилы, это другое. Когда человек живет спокойной жизнью и пусть не во дворце, а просто имеет свои радости и удовольствия, пусть у него будут и проблемы, думаешь он пойдет за вилы браться, а вот когда, помнишь в 90-е, что было. Вот тогда пойдут. К счастью в России пусть не все супер, но такого уже нет, санкциями пытались стимулировать, не получилось. Да я так понимаю и бороться научились, может и не так явно как трындение в СМИ, но научились и бездействие мне кажется, только кажущееся. Я за Хабаровском наблюдала, кажется что не реагировали Там борцуны ходили, ходили, а потом смотрю рьяные борцы между собой ругаться начали, первенство отстаивать, кто рьянее, кто больше за правду. Не знаю как объяснить, но у меня сложилось впечатление, что действовали по принципу "не можешь победить, возглавь". А что революция это передел имущества, я с тобой согласна на все сто, только вот сметает все на своем пути именно масса. Ну и то что не оставят в покое долгое время, к сожалению, ведь имущества в России завались. Европа из чего кастрюльки свои выпускать будет, да и машина без бензина - груда металла.
Сообщение отредактировал gololq - Суббота, 14.11.2020, 13:37
о чём мы и говорим, как специально только что попалось. И бузят не крестьяне, не рабочие, а самые что не на есть шизофреники, которым всё обеспечили для жизни. Как и сегодня, как всегда.
1. Одна из причин глубокого экономического кризиса позднего СССР состояла в том, что советская власть десятками лет не закрывала и не модернизировала устаревшие производства. Чиновники естественным образом избегали неприятных решений: не хотели закрывать заводы, не хотели увольнять трудящихся.
Некоторые считают, что в какой-то мере данная проблема сохраняется и в современной России – только теперь за неё ответственны уже, скорее, сами работники, которые держатся за устаревшие рабочие места:
<…> …компания вкладывает миллиарды рублей в автоматизацию, в закупку новейшего оборудования, в повышение эффективности производства. Сами посудите, можно нанять 6 человек, и платить им по 30 тысяч рублей, а можно 2 человека, которые будут делать то же самое, за счёт автоматизации, и тогда им можно платить 90 тыс. рублей. И это уже та сумма, которая позволит удержать специалиста дома, ему не надо ехать в Москву.
Понимаете о чём я? Если бы эти молодые ребята не уезжали, то компании не было бы никакого смысла покупать дорогое оборудование. Ну и пусть работают 6 человек, получают свои 30 тысяч, зачем тратить миллиарды на модернизацию, когда есть те, кто согласны работать на древних станках за маленькие деньги?
Но это путь в тупик. Тупик и для тех кто работает за эти деньги, и для завода, и для всей страны. В итоге мы получаем бедное население и отсталые заводы, и только потому, что вот те самые 6 человек о России думают, не хотят уезжать, не хотят искать другую работу, а готовы работать за мизер, и оправдывают себя тем что "ну если мы все уволимся, кто же работать будет".
А на самом деле они не помогают России, а наоборот, они мешают ей развиваться, они мешают росту благосостояния, они мешают развитию промышленности. И хорошо, что есть руководители, которые это понимают, которые в любом случае оставят двух лучших, но поднимут им зарплату в 3 раза, которые не выведут свои прибыли в офшоры, а вложатся в модернизацию. Но ведь есть и другие, кто будет до конца сосать из завода последние соки, и пользоваться тем, что у него на заводе собрались вот те самые "думающие о России" работники. И вот едет этот директор в своём мерседесе, и ручки потирает: на его век таких "сознательных" хватит, а дальше хоть трава не расти.
2. В ближайшие три года минимальную зарплату в России планируют поднять почти на 20 процентов:
К 2023 году размер минимальной зарплаты в России составит 14 176 руб. Об этом заявил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов во время пленарного заседания Государственной думы.
Таким образом, рост МРОТ будет значительно опережать инфляцию:
Влияние кризиса и пандемии коронавируса оказалось негативным для всех групп населения, кроме семей с двумя и более детьми. Социальное неравенство в России незначительно снизилось, а уровень бедности вырос в богатых регионах и снизился в бедных. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всемирным банком и НИУ ВШЭ, пишет Forbes.
По оценкам экспертов, от мер налоговой и социальной политики, принятых до и после начала пандемии, в большей степени выиграли бедные слои населения. В исследовании сказано, что основной удар кризиса пришелся на мегаполисы и региональные центры. Но вторая волна коронавируса и дальнейший спад экономики могут привести к тому, что доходы населения значительно сократятся во всех типах поселений.
Исторически, неравенство в обществе довольно часто снижается именно во время крупных кризисов – вроде войн или эпидемией. По-видимому, происходит это в том числе потому, что от таких событий чаще страдает городское население, которое обычно богаче сельского.
Проблема в том, что такое снижение неравенства происходит на фоне общего падения доходов и уровня жизни. Так что радоваться здесь особенно нечему.
Опять же, исторически, именно в подобные моменты левые политические силы захватывали власть в разных странах, хотя неравенство фактически снижалось и без их помощи. Как мы с вами знаем, попытки построить «общество справедливости» в разгар войны и кризиса неизменно приводили лишь к дальнейшему усугублению проблем.
А вот представьте, какой могла бы сейчас быть страна, не случись революций, террора, коллективизации и раскулачивания.
Представляем, если посмотреть на вас сегодняшних....Хозяин! и ну ноги лобызать.
Цитатаvolk62 ()
Если бы не было лагерей, где сидели лучшие люди. Я не про уголовников. Если бы Великая Отечественная была бы неизбежна, может закончили бы там, где начали?
Действительно, зачем "лучших" людей в лагеря посадили? надо было их на передовую отправлять, без народа. Пусть бы они там свой мастер класс показали, как воевать нужно. И что то я сомневаюсь, что они закончили бы там, где начали. Без революции, все бы потеряли....все беды России от интеллигенции. А как вам первая мировая? О да! остались лучшие люди и победили!
И такие сладкие речи о народе, Кулибиных...ах, мед из уст рассказчиков льется, а народ не с вами. Почему интересно, не подскажите? Ломятся, аж сайт трещит)))))) И во Владивостоке, не истинный народ на улице, а из ваших лучшие, барыги, у которых "крышу" отобрали.)