[ Обновленные темы · Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » "Тёрка" » «Наша история» - вчера, сегодня, завтра » Какую страну мы потеряли... или предали? (для тех помнит или хочет узнать)
Какую страну мы потеряли... или предали?
gololqДата: Среда, 18.11.2020, 18:30 | Сообщение # 51
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
Цитата panpetroff ()
а можно 2 человека, которые будут делать то же самое, за счёт автоматизации
я не обо всей статье, только об этих словах, вот уж неправда, поверь человеку 33 года отработавшему в отделе связанном с автоматизацией. Она на количество работников не сказывается. объясняю без сложностей. Выпускают 6 человек одну продукцию, автоматизируем. Продукцию, которую выпускали 6 человек, будут выпускать 2, но теперь требуются работники, которые будут обслуживать вот эту самую автоматизацию, а их иногда требуется больше, сложность техники обязывает. Не, конечно, можно нанять сервисную организацию, но это дороже, потому что сервисной организации заплатить надо столько, что бы ей хватило выплатить зарплату, сотруднику, который обслуживает сторонние организации автоматизированные,  и ещё хватило на свое развитие, обучение, там то да сё. Я столько прошла автоматизаций, модернизаций, реорганизаций, трансформаций, оооооо. Сейчас, если вдруг ностальжи, позвоню подруге, которой ещё работать три года и так мне хорошо отдыхается. yahoo
 
3dbrДата: Пятница, 20.11.2020, 09:14 | Сообщение # 52
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
У Игоря в той "тёрке", я где-то указывал, что в Уголовном Кодексе статья "тунеядство" была только в 3-х славянских республиках. К остальным было другое, особое отношение.

И вот ещё попалось




Кстати, история как большевики "поднимали отсталую Среднюю Азию" (начало 90-х это 1890-е)
 
panpetroffДата: Среда, 25.11.2020, 18:30 | Сообщение # 53
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн


 
volk62Дата: Среда, 25.11.2020, 20:51 | Сообщение # 54
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Одна знакомая дура, говорит, не без презрения: "Всё купим".
Вот так и проживут их супруги и дети, не зная вкуса настоящего борща.


Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
3dbrДата: Четверг, 26.11.2020, 07:31 | Сообщение # 55
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Ладно борщ, они и любовь "купят". И так и не узнают, что не любовь это вовсе.

 
3dbrДата: Воскресенье, 29.11.2020, 08:26 | Сообщение # 56
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
friends
 
volk62Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 17:20 | Сообщение # 57
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Валера, за коуча о борще отдельное спасибо. Это очень глубоко. wink Весь день улыбаюсь.

Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
volk62Дата: Пятница, 04.12.2020, 09:04 | Сообщение # 58
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Засекреченный антисоветский бунт: воспоминания очевидца о кровавых событиях 1962 года в Новочеркасске
  • © Кадр из фильма «Дорогие товарищи!» (2020)




Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
3dbrДата: Понедельник, 07.12.2020, 12:33 | Сообщение # 59
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
 
gololqДата: Понедельник, 07.12.2020, 14:14 | Сообщение # 60
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
Валер, я конечно не знаю что там в Москве и Ленинграде, но в 1979 году в тех местах где я жила норма была не менее 9 кв метров на человека. И считалось меньше нельзя, больше можно. Мы жили в квартире 55 кв.м. жилой площади. Тогда учитывалась только жилая площадь, куда не входила площадь кухни, ванной комнаты, туалета, кладовок, балкона и коридора. У нас квартира была двухкомнатная. Нас четверо. Там где были мы с сестрой, комната 25 кв.м., папа сделал красивую перегородку из полок для книг. А когда предприятие мамы стало строить больничный городок, им выделили дом в больничном городке, они  переехали туда, я как раз училась в институте, на первом курсе, это был 1978 год. А сестра уже была замужем и жила в другом городе и имела от предприятия двухкомнатную квартиру. Их было трое.
Я закончила институт, приехала в Усть-Каменогорск, дочери годик, я получила комнату в общежитии отдельную, меня поставили в очередь внеочередников, как молодого специалиста и через 4 года я получила однокомнатную квартиру, жилой площадью 18 кв.м. Общей 35 кв метра. Была возможность поменять с доплатой на двухкомнатную, хоть доплата и не была скажем так официальной, но возможность обмена была. Я хотела это сделать, но тут распад СССР и всякие дрязги. Короче трехкомнатную я уже покупала. Хорошо хоть приватизация была, все таки продажа однокомнатной очень помогла не с ноля покупать.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.12.2020, 18:47 | Сообщение # 61
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
gololq, здорово! Достаточно живенько у вас все двигалось.
А то, что выложил Валера 3dbr, относится к правилам постановки на учет на улучшение условий.  На учет ставили только если на человека приходилось менее 5 кв.м. И там еще условия дополнительные были, на некоторые ситуации. В Подмосковье и Туле так было, однозначно.  
При получении квартиры норма была 9 кв.м на человека. А там  - какая квартира, точно не угадаешь)
И была предельная норма, 18 кв.м, по-моему, когда жилая площадь считалась с излишками. И нужно было оплачивать как-то дополнительную квартплату. Мне кажется, на одного человека в однокомнатной были еще какие-то дополнительные метры предусмотрены, но уже не помню(
Балкон считался в половинном объеме. В полном стал считаться относительно недавно, и это как-то втихую провели.
Для молодых специалистов были тоже отдельные условия постановки на учет на получение жилья.
Ну, и наверняка было еще ряд льготных категорий. И внеочередное получение жилья... 

В тех городах, где велось активное жилищное строительство, с получением новой квартиры было проще на порядок. Москва, Ленинград, ближайшее Подмосковье - эти очереди все были очень надолго.
 
3dbrДата: Понедельник, 07.12.2020, 18:53 | Сообщение # 62
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Да, было по разному, безусловно.
Но на двух предприятиях, где я работал с квартирами был садом: квартирный вопрос решался, кто с кем пьёт, кто с кем под кого ложится. Меня это не касалось, но это было что-то.
 
GalinaLДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:02 | Сообщение # 63
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Блат был, и еще какой. И думаю, тоже с разной спецификой, где как получится (по Райкину).
Я помню, было большим прорывом в моем городке, когда эту очередь стали то ли публиковать, то ли номер в очереди стало можно узнать, и узнать, какие номера сейчас получают квартиры.
 
panpetroffДата: Понедельник, 07.12.2020, 19:26 | Сообщение # 64
Хозяин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1367
Статус: Оффлайн
У нас, после войны, была комната ок. 16м и тамбур с улицы, в котором стояла керосинка. Был кран с холодной водой. В туалет надо было ходить в соседнюю "квартиру" (в которой был унитаз, в общем тамбуре... типа на весь двор)
Раньше, при старом прижиме, эти помещения были дворницкой. Дворницкую разгородили на Две отдельные комнаты. При одной остался унитаз, в другую удалось провести воду. На очередь нас не ставили - три человека на 16 м.кв.
Квартиру удалось получить только в 1963 году благодаря тому что этот квартал пошёл на слом. Адрес моего дома был Ул. Горького, д 37,з. Между метро Маяковская и Белорусская.


 
3dbrДата: Вторник, 08.12.2020, 07:06 | Сообщение # 65
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


Опись изъятия имущества в счёт неуплаты сельхоз-налога и страхового платежа у колхозницы в 1955 году.
Изъято: клеёнка голубая 1,5 метра, будильник и старый медный таз.


 
volk62Дата: Вторник, 08.12.2020, 11:04 | Сообщение # 66
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Валера. Смех и грех. Будильник кому-то был нужен. А старый медный таз - вещь антикварная. Сейчас у нас на Юноне 15-25 тыЩ стоит.

Вхожу как кошка, выгоняют как тигра.
 
3dbrДата: Среда, 09.12.2020, 07:38 | Сообщение # 67
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн


Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность являются в руках пролетарского государства, в руках полновластных Советов, самым могучим средством учета и контроля, таким средством, которое, будучи распространено на ка­питалистов и на богатых вообще, будучи применено к ним рабочими, даст невиданную еще в истории силу "приведения в движение" государственного аппарата, для преодо­ления сопротивления капиталистов, для подчинения их пролетарскому государству. Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гиль­отины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало. Нам этого мало! В.И.Ленин ПСС т.34 В. И. ЛЕНИН стр 310 https://u.to/GSd3Gg

отдел ОГПУ О ходе коллективизации и массовых выступлениях крестьянства в 1931 г. — январе—марте 1932 г.
Центральный Архив ФСБ РФ Ф. 2. Оп. 10. Д. 53. Л. 1-64.



И вот тут, рабочие и крестьяне, "фсе как адин", крещённые огнём революции, с опытными, закалёнными командирами, набрали "критическую массу", потому как низы не только не могли терпеть, а даже помирали, поднялись... нет? Что-то теория "революций" не работает без иностранных "инвестиций".
 
3dbrДата: Среда, 09.12.2020, 08:25 | Сообщение # 68
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Колумбийский университет в Нью-Йорке выложил в открытый доступ записи устных воспоминаний ветеранов революции и Гражданской войны, оказавшихся в эмиграции.

не смотрите на замочек, всё работает

https://dlc.library.columbia.edu/catalog....xt_teim
 
gololqДата: Среда, 09.12.2020, 12:11 | Сообщение # 69
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
Ключевые слова. "Колумбийский университет в Нью-Йорке". wink  :D 

Насильственный переход власти из одних рук в другие всегда плохо и всегда требует много денег. Не важно чьих, забугорных или местных. Но надо учитывать и то, что у власти, которую свергать собираются тоже деньги есть и агитаторы свои есть. После насильственной смены власти, восстановить нормальную, обыденную жизнь всегда трудно. Не важно какую власть устанавливают, народную или монархическую. Разрушить легко и быстро, на восстановление идёт гораздо больше времени и сил. Голод и разруха больше свойственна уже после, чем до. Не надо понимать вот этот постулат "низы не хотят, верхи не могут" так уж буквально, что народ прям голодал. Я и в 90-е не голодала и квартиру купила в 90-е и бизнесом занималась именно в 90-е. Но именно тогда я хотела взять в руки автомат и крушить все подряд. Период нестабильности, неизвестности, постоянная психологическая нагрузка и мне пофигу были все эти инагенты. И кстати, я сейчас скромнее живу чем в 90, по деньгам я имею ввиду, но на данный момент, скажем так иносказательно, глотку перегрызу всем кто революцию делать удумает или помидорами закидаю biggrin .
Но  в принципе это так, я про верхи и низы, если наверху не могут организовать более менее стабильную жизнь для большинства населения (не надо путать с застоем) то революция неизбежна. Агитация сработает, когда для этого есть условия. Захватить дворец Амина можно и малыми силами, удержать, тут уже другой разговор. Вот если тебя будут поддерживать только купленные, не удержишь никогда, а если идейные, победа обеспечена. Почему при всем вкладывании денег в проект Немцов-Навальный и еже с ними, он на данном этапе провален, да потому что их мало кто поддерживает. Существует вот такое двоякое с одной стороны, на народ плевать, а с другой его поддержка нужна, а так какой смысл его агитировать. Ну устраивай себе перевороты каждый день. И между прочим народ не такой дурак, он все же вокруг себя то смотрит, на только СМИ верит и всяким агитаторам, а уж в России тем более, научены мы всяким разным.
И ещё не думаю, что инагентам или как их там, нужна была социалистическая революция. Их в 1917 году было две. Для смены власти и дальнейшего влияния, достаточно было февральской, потому что головняк они получили ещё больший.


Сообщение отредактировал gololq - Среда, 09.12.2020, 12:13
 
gololqДата: Среда, 09.12.2020, 19:41 | Сообщение # 70
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
Валера, а в 30-е годы 20-го столетия, не совсем корректно упоминать голод только в СССР, в то время голод охватил многие страны, так что не до иностранных инвестиций. Голод был в Польше, Чехословакии, Румынии, Австро-Венгрии.
Голод в Испании, в 1932 году, закончился приходом к власти фашистского режима генерала Франко. Голод в Германии, голод в США и великая депрессия, голод во Франции и Италии. Об этом можно почитать не только в советской прессе, но и в материалах хранящихся в Национальной библиотеке США. Но почему-то только СССР упоминается так рьяно.
Именно СССР начал первым выползать из этого кризиса, экспорт зерна был прекращен изменилась система хлебозаготовок, установлены фиксированные нормы сдачи зерна, они устанавливались сверху для каждой области. Ну и та же агитация и цели. И французская газета «Тан» в январе 1932 года, писала "СССР выиграл первый тур, индустриализуясь без помощи иностранного капитала".
 
3dbrДата: Четверг, 10.12.2020, 08:28 | Сообщение # 71
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
В общем, не голод, не смерть детей- не повод для бунтов и переворотов не у нас, не за бугром. Как вывод: до 17-го жили ещё хуже и почти все померли от голода... но за рубежом всегда было лучше, потому и "революций" там не было.
 
gololqДата: Четверг, 10.12.2020, 10:54 | Сообщение # 72
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
3dbr, а с чего такой вывод, это твой вывод не мой. Причин может быть масса.
Ну как-то странно. До 17 рай земной, все сыты обуты, рабочие пляшут, паровозы строятся, и раз, тут приходят иностранные инвесторы и революцию устраивают и покатилась она по всей стране. А что же белая гвардия не угомонила бунтующий народ с иностранными инвесторами. Англия и Франция и США вкладывали денежки, ох вкладывали, что не победили то, Немцы и Румыны где-то по Украине шастали. Чехи где только не отметились. Что не задавили то бунтовщиков то, потому что бунтовщики китайцев позвали. Думаешь крестьянин Ваня из сибирской глубинки от хорошей жизни за винтовку взялся и пошел воевать за народную власть. А что все было, а его деньги забугорные прельстили, да он в то далекое время об Англии и Франции с Америкой вместе взятой может и не слышал то
совсем.
Цитата 3dbr ()
В общем, не голод, не смерть детей- не повод для бунтов и переворотов
Это повод для бунтов и переворотов, очень мощный повод, только если проблема не решается, а если начинает решаться, то возмущения прекращаются.
 
3dbrДата: Четверг, 10.12.2020, 19:30 | Сообщение # 73
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Вот и новый повод "подгребает". НИкто не удивится революции, комсосольцы, тем более московские врать не будут!
Они и в 17-м не врали, и сейчас не будут.

Режиссер Николай Коляда возмутился нищете россиян: «Живут хуже свиней»
Драматург недоумевает, почему в богатой ресурсами стране все «все рушится и гибнет»
«Вся Россия лежит во мгле, какой-то ужас и кошмар», - сказал режиссер.

Он рассказал, что один из его студентов-драматургов работает на металлургическом заводе за копеечную зарплату в 25 тысяч рублей,- «Они там все пьяные постоянно, как никого не убьет, не понимаю»,- из которых почти половина уходит на оплату жилья. При этом еще немаленькие деньги уходят на покупку еды, которую иначе как «гнильем» не назовешь. И на этом фоне по российскому ТВ то и дело «показывают жратву» .


https://u.to/7Pt6Gg
 
gololqДата: Четверг, 10.12.2020, 20:26 | Сообщение # 74
завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 223
Статус: Оффлайн
Валер, я такого говорить никогда не буду, как этот режиссер. Более того скажу, что поводов для революции сейчас нет и не поддерживает таких как Навальный большинство. Ну сколько они выводят на улицы, около 7000-10000 в 10-миллионной Москве или 3000 в 600000 Хабаровске. Я так думаю что в столице не получалось, Дальний Восток пытались всколыхнуть, Фургал только повод, судя по появляющимся в последующем лозунгов. Я посмотрела, последила, цирк.  Что, сейчас деньги не вкладывают, вкладывают. СШП, вон даже законы издает у себя там и по ним Россию обвиняет во всех грехах смертных. Но условий на данный момент нет и на их дурь отвечают вежливо.

Сообщение отредактировал gololq - Четверг, 10.12.2020, 20:27
 
3dbrДата: Пятница, 11.12.2020, 12:45 | Сообщение # 75
друг
Группа: Друзья
Сообщений: 859
Статус: Оффлайн
Я вижу прямую аналогию между теперешними и вчерашними "революционерами" , которые "донатят" вождям, сами "не доедая"- на печать; зарубежные командировки по году и больше, и не одному вождю; бомбы, аренды квартир, прокорм.
Всё те же мальчики и девочки, которым промыли мозги, революций не делают.

Женская каторга в Акатуйской тюрьме.


Вот эти интеллигентки революцию оружием делали?


Вот таких мужиков победили? Которые знают как кровь пускать?
Георгиевские кавалеры 7-ого гренадерского Самогитского полка.


А может быть эти?


Спрос диктует предложения? Выборы народа решают политическую линию? ХА-ХА три раза!

Народ никогда ничего не решает. Не решает и никогда не хочет пойти на войну или революцию.
Их посылают, призывают. А потом рассказывают, что сами пошли и всё сами отдали.


 
Форум » Беседка » "Тёрка" » «Наша история» - вчера, сегодня, завтра » Какую страну мы потеряли... или предали? (для тех помнит или хочет узнать)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: